Танит Ли «Мяу»

Мяу

Meow

В прошлом году я был молод. Тогда мне было двадцать шесть, и я повстречал Кэти. Ну, а еще я пять или шесть раз в неделю, в полночь и четыре утра, показывал фокусы в «Короле Кубков». Это приносило кое-какие деньжата, и.., ну, вы понимаете. Приятно, когда на тебя из зала смотрит малютка с кудрями, как белое вино, и гибкой фигуркой балерины. И ловит каждый твой вздох.

Проблема была в том, что малютка жила одна в большом доме в компании с пятью кошками, и кроме них друзей у нее не было...

© Lucy

— антологию «Shadows 4», 1981 г.

— сборник «The Gorgon And Other Beastly Tales», 1985 г.

— сборник «Nightshades: Thirteen Journeys Into Shadow», 1993 г.

Владыка ночи

Серебряный любовник

Shadows 4
The Gorgon And Other Beastly Tales
Shadows 4

Ссылка на сообщение , 22 августа 2014 г.

Шутливый, забавный, но вместе с тем немного пугающий и грустный рассказ про котоманию и котофобию, нефантастический, но по мировосприятию явно принадлежащий перу писателя-фантаста: за гранью реальности так и мерещатся коты-оборотни, проклятия, рок и все такое. Жаль, что нить повествования обрывается, только успев начаться и не позволив фантастическому развеять пелену привычной реальности.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2007 г.

рассказ о том, что если долгое время проводить только с кошками, то сам превратишься в кого-нибудь из породы кошачьей. мяу!