Александр Тюрин «Возвращение Красной Шапочки»

Возвращение Красной Шапочки

Сборник, год

Сборник повестей и рассказов самобытного, зрелого, не похожего ни на кого «отца-основателя» русского киберпанка. Александр Тюрин создает удивительные миры, где эволюционирующая цифровая жизнь замещает привычную нам природу, а технологии достигли такого уровня, что перестали нуждаться в хозяине-человеке.

Лишенный памяти раб на техноплантации, затерянной в Поясе астероидов. С побега начинается его тернистый путь через космические джунгли, когда из друзей только косматый роботех. Путь этот ведет не только по Солнечной системе, к далекой Родине, но и вглубь, к осознанию себя.

Активизация «спящей» части генома у героя приводит к плачевным последствиям для экспериментаторов и интересному пополнению животного мира Арктики.

Виртуальная, сконструированная жизнь, похожая на прекрасный сон, заменяет реальность у обитателей некой «молодой демократии». Она всегда с ними, чем бы они не занимались в реале. Но они даже не догадываются, какие действующие лица вызревают в этом «сне».

Квазиживое техносущество, являющееся продуктом молекулярного сборщика, осознает себя человеком. Созданный для уничтожения космических поселений, он начинает понимать порочность той силы, орудием которой является.

Красоты и опасности высокотехнологичного будущего, а также незабываемость прошлого в таком городе, как Питер. Провинциалка и космофлотец совместно борются с внеземной заразой, к распространению которой приложила руку вполне земная корпорация.

Искусственный кольцевой мир, где микро- и макромашины замещают собой фауну, флору, человеческие тела, а героя можно разобрать, собрать, переформатировать. Но он пускается в путь, чтобы помочь своим близким.

Эти и другие произведения сборника создают причудливую мозаику киберпанка, «твердой» и боевой фантастики, обильно приправленную отвязным юмором, что, собственно, и является «фирменным стилем» Александра Тюрина.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Возвращение Красной Шапочки