Иван Белов «Придёт серенький волчок»

Придёт серенький волчок

Рассказ, год; цикл «Заступа»

В деревне Нелюдово новая беда. В лесу какая-то тварь растерзала несколько человек, даже детей не пожалела. Не дай бог, тварь разумная, так думал Рух, и как в воду глядел. По всему выходило, что беснуется не лесная нечисть, а что-то похуже, да посерьезней. Что ж, договор надо чтить, придется Руху, вопреки людскому злословию, снова рискнуть своей вечной жизнью.

Впервые опубликовано на Autor.Today 09.02.2022

— цикл «Заступа»

— сборник «Заступа», 2023 г.

Заступа
Заступа: Все оттенки падали
2024 г.

Заступа

Как и следует из названия, это история про оборотня. Много нечисти и нежити повидал главный герой на страницах этого сборника — пришла пора и для самого очевидного, классического варианта. А вурдалак против волколака — что может быть очевиднее.

Как водится — грустная история о мести, кровной вражде, звериной хитрости и безжалостности. А ещё, ради разнообразия, о том как быстро может зашататься под главным героем воображаемое кресло Заступы — особенно если его чуток подтолкнуть.

Не самая захватывающая история из сборника, но при этом я оценила желание автора уже несколько рассказов подряд закончить историю на какой-никакой светлой ноте. К тому же здесь уже после развязки был спрятан последний, бонусный так сказать, неожиданный сюжетный поворот.

И у злодея есть свой мотив, и Рух вроде бы прав. Грустно как-то стало, жалко злодея немного. Как сам автор упоминал в другой своей книге: разве виноват волк, что ест козу, он по-другому не может. Автор описывает альтернативный мир, где существуют русалки, обортни, упыри и иже с ними, чудный мир, где мистическая жизнь соседствует с наукой и техникой 17 века. Получается очень атмосферно.

«Придет серенький волчок». Вы наверняка догадались, что речь в этой повести пойдет об оборотне. Вроде как, мы уже всяких повидали без счета, но здешнему найдется, чем удивить. А народишко-то склонен бунтовать против своего защитника. И для того, чтобы переломить мнение электората, заступе приходится пойти на хитрость. Отличная история, и третья в которой герой выступает защитником женщины. Ну, не то, чтобы прям женщины, но...