Кэролайн Кепнес «For You and Only You»

For You and Only You

Роман, год; цикл «Ты»

— цикл «Ты»

For You and Only You

На удивление хорошо!

Чего не отнять у Кэролайн Кепнес, так это способности писать отличающиеся одна от другой истории. Каждая книга в серии «Ты» не похожа на предыдущую.

Автор умело показывает психологию маньяка: значительную часть книги Джо ведёт себя, как адекватный человек, но вдруг случается что-то, от чего его крыша едет начисто, и перед нами снова предстаёт серийный убийца из первой части. Хотя нет, не совсем из первой. В первой книге Джо не стеснялся убивать собственными руками, а тут он в основном действует косвенно. Интересно, зачем автор так поменяла его modus operandi.

История с Гарвардом мне сначала не понравилась, но затем напряжение возросло, стало интересно. В отличие от четвёртого сезона сериала, тут всё намного более логично:

никакого тебе раздвоения личности, никаких сложных галлюцинаций, да и дурацкую клетку Джо с собой не возит.
В предыдущих книгах сильно раздражало, как Джо критикует «общество потребления», социальные сети и прочие штуки, которые модно ругать последние 15 лет. Тут этого намного меньше.

Экшна немного. Почти каждая глава — внутренние монологи ГГ и его разговоры с разными женщинами. Казалось бы, что тут интересного, но оторваться бывает трудно, потому что разум психопата автор исследует просто замечательно.

Итог: не самая напряжённая в плане действия, но увлекательная книга. Интересно, что будет дальше?