Пэт Кэдиган «Сотовый»

Сотовый

Cellular

Джессика — обычный преподаватель, живёт в небольшом городке с мужем и сыном. Однажды к ней на кухню врываются люди в масках. Они убивают собаку и служанку, а Джессику похищают. Её закрывают на чердаке с разбитым телефоном. Но знаний похищенной хватает, чтобы скрутить проводки на старом дисковом телефоне и позвонить наугад...

Трубку берёт Райан — обычный студент, у которого и без того полно хлопот. Но что-то заставляет его поверить невероятному рассказу женщины и попытаться ей помочь... Но как? Ведь если связь прервётся, второй раз она уже не позвонит...

Является новеллизацией:

«Сотовый» / «Cellular» 2004, США, Германия, реж: Дэвид Р. Эллис

К. Манцветов (1)

Сотовый

Случайно увидел на распродаже и решил купить, стоила то ли гривну, то ли две... Если кратко, то такая цена и самому роману. Но обо всё по порядку.

Начинается всё с небольших размышлений автора на тему мобильной связи, её плюсах, минусах. Также дан мини-экскурс о создании телефонной связи. Неплохое начало, но дальше идёт на спад.

Стоит оговориться, что я смотрел фильм, когда-то давно, так что помнил только завязку. В любом случае, фильм мне очень понравился. Что же даёт нам книга?

Персонажи получились весьма неплохими, автор уделяет много вниманию переживаниям и мыслям героев. Это, безусловно, радует. Особенно тех, кто читал новеллизацию Кошмара на улице Вязов... Сюжет развивается тоже динамично, так что гармония между глубиной персонажей и динамичностью сюжета найдена.

О самом сюжете, в общем-то, говорить особо нечего. Это всё-таки фильм, и поэтому некоторые элементы смотрятся натянуто. Например, главному герою постоянно не везло, его никто не пропускал на дороге, ему никто не верил и не слушал, а ещё рядом постоянно были громкие звуки, поэтому похитители имели шанс услышать шум и раскрыть нашу небольшую организацию. Для фильма это нормально, к такому мы привыкли. Для книги — не очень, но «что снято камерой, того не вырубишь пером». Как-то так.

И вот теперь самый большой минус книги — язык написания. Пропитанный американизмом и язвительными шуточками в чисто американском стиле. Как будто автор читал книгу «Самые смешные обороты для книг» или записывал всё, что услышал на улице. Так же, как я написал предыдущее предложение, написано полкниги. Очень раздражает. Очень.

Итог: я бы поставил 8, но из-за этих оборотов и американизма рука не поднялась. Можно читать фанатам фильма и любителям мейнстримовых детективов-триллеров. Остальным, вероятно, книга не очень понравится.