Гэри Шмидт «Повнимательнее, Картер Джонс!»

Повнимательнее, Картер Джонс!

Pay Attention, Carter Jones

Повесть, год

Что бы вы сказали, если бы в вашу дверь позвонил Дживс? Или хотя бы Стивен Фрай в образе Дживса? Нечто очень похожее приключилось с американским шестиклассником Картером Джонсом — да еще и утром первого сентября, когда все три сестренки чего-то хотят, а мама совершенно сбилась с ног. Картер сперва просто не поверил своим глазам. А потом — куда деваться! — смирился с тем, что настоящий английский дворецкий каждый день приходит в дом и устанавливает новые правила. А потом — и такое бывает! — оказалось, что всем вокруг этот удивительный человек очень симпатичен. К тому же благодаря усилиям Дворецкого в жизни Картера появился совершенно неведомый ему прежде вид спорта. И это оказалось, в отличие от знакомства с балетом, очень интересно. И все это вместе привело к тому, что тайна, сжигавшая Картера изнутри, наконец раскрыта.

С. Силакова (1)

Повнимательнее, Картер Джонс!

Гэри Шмидт пишет отличные детские книги.

Вот и этот роман — про подростка, и, в основном, для подростков. Хотя, я, прочитал с удовольствием, книга вполне серьезная.

История про американского шестиклассника. Этот год для него и его семьи выдался очень нелегким. Но, внезапно, к нему в гости, как снег на голову, прибывает...английский дворецкий! Прямо, мистика, какая-то! Да, в американской провинции, где главное и обязательное в жизни это — бейсбол, комиксы и пицца, появляется классический дворецкий. В шляпе, жилете и галстуке. Ну, как в фильме: «Овсянка, сэр!»

Я, сначала, и не понял, про что эта книга. Но, вскоре, все стало ясно — это же, «Мэри Поппинс». Да, только, не для совсем маленьких детей, как произведения П. Трэверс, а, для ребят чуть постарше. Все один к одному. Ну, разве, не «леди совершенство», а, «настоящий джентльмен».

Хороший роман. Есть над чем посмеяться, хотя, скорее, в нем больше моментов, когда хочется просто улыбнуться. Но, много и грустных вещей, заставляющих задуматься.

В книге много крикета. Для меня, сцены с этой игрой — темный лес! Но, для героев романа, крикет тоже — экзотика. Хотя, наверное, после бейсбола, им, все же, проще разобраться в этом английском виде спорта. Мне читать про игру было немного скучновато. Впрочем, роман подростковый, может быть, этой аудитории тема спорта ближе.

В остальном — приятная книга.

Занятно получилось с этой книгой. Сначала я прочитал ее аннотацию, не обратив внимания на то, кто автор. Аннотация показалась непонятной и скучной, не предвещающей ничего хорошего или интересного (дворецкий, в 21 веке — серьезно?). И я прошел мимо. А вот со второй попытки увидел кто автор. И этот факт позволил преодолеть сомнения, так как все книги Гэри Шмидта, выходившие ранее на русском языке, были мной прочитаны и каждая из них оставила исключительно положительные чувства и воспоминания. Значит надо брать, сказал я себе. А с дворецким как-нибудь разберемся.

Следующим камнем преткновения стал крикет. Не имею ничего против этого вида спорта, но автор достаточно занятно связал повествование с ним, делая в начале каждой главы краткое описание различных аспектов крикета. А потом подводя под это и ход повествования. Поначалу казалось несколько непривычно, но в итоге это оказалось даже интересно. Видно, что автора эта игра прямо вдохновляет. Несмотря на то, что автор американец, заметно, что он не ровно дышит к Великобритании, ее истории и культуре. Это видно и по крикету, и по отдельным эпизодам, связанным с ранней историей Америки, да и тот же дворецкий с понятиями о джентльменах. И это не плохо, это хорошо. Интересно посмотреть на то, как американец восторгается Британией.

Но это все лишь прелюдия, а дальше самое главное. Это вполне типичный для Шмидта (и не только его) роман о взрослении. Небольшая американская семья — мама, Картер Джонс и его три сестры (а папа военный, где-то далеко). Начало нового учебного года и появление дворецкого. Который выступает скорее в роли старшего друга (хотя все равно выглядит странно). Но все не так просто. За всем этим скрывается что-то такое, что будет вызревать на протяжении всей книги, постепенно прорываясь наружу, показывая нам все новые грани истории и личности главного героя, и взорвется под конец, логично ее завершив, словно завершая взросление Картера.

Я люблю такие вот книги. Не детские, скорее подростковые. Их прелесть в том, что хотя они и кажутся детскими, но предлагают задуматься о вполне серьезных вещах. При этом написаны великолепным языком, читаешь и наслаждаешься. Возможно, мне не хватает детства. Возможно, хочется окунуться в прошлое. Возможно, просто хочется почитать что-то простое, доброе и уютное. Что-то, что позволяет на время забыть о насущных проблемах и окунуться в беззаботное детство.

Кто-то может сказать — не взрослое это дело, читать детсткие книги. С одной стороны, вроде и здраво это, а с другой — многие из таких взрослых, прожив много лет на белом свете, так и не научились многому из того, чему учат подобные книги, не поняли этого и не хотят понять. Может быть и взрослым иногда стоит читать такие книги? Хотя бы для того, чтобы не забывать, откуда мы все родом — из детства.

Книга отличная, интересная, написанная хорошим языком. Любителям книг о взрослении однозначно стоит читать. А фанатам Гэри Шмидта — читать тем более. Книга ничем не хуже прочих его произведений. Так что, принимайте обдуманные решения и всегда помните, кто вы. Все-таки джентльменом быть лучше, чем варваром.