Мэри Джонстон «Пленники надежды»

Пленники надежды

Prisoners of Hope

XVII век. Виргиния. В графстве Глостер с нетерпением ожидают корабль с «ценным грузом» — очередной партией невольников. Молодой колонии постоянно нужны сильные руки для работы на табачных плантациях. Но спрос на рабов большой, и выбирать особо не приходится. Вот и теперь, кроме чернокожих, похоже, придется покупать всякий белый сброд, включая английских бунтовщиков и отъявленных негодяев-каторжников.

Е. Татищева (1)

Пленники надежды

Дочь полковника Ричарда Верни, красавица Патриция, вглядываясь в воды Чесапикского залива, ожидала корабль, который был должен вернуться из Джеймстауна. Её кузен, расфранченный красавец, сэр Чарльз Кэрью, не поверил, что Патриция успела соскучиться по отцу, с которым рассталась всего лишь пять дней назад, а потому смело, в свойственной ему иронической манере предположил, что, неужели виргинские дамы в её лице, c таким нетерпением ожидают новой партии рабов. Тут же последовало возражение: в первую очередь молодую девушку интересовали платья, чулки, украшения и любовные романы, а уж о чём она совсем не думала, так о каторжниках-рабах, которых презирала всей душой…

… Одним из невольников оказался красивый молодой человек, в свое время сражавшийся бок о бок с отцом в битве при Вустере, по имени Годфри Лэндлесс. Он уже примирился с уготованной ему Её Величеством Судьбой участью, которую совсем нельзя было назвать справедливой, но был совсем не прочь обрести свободу, разорвать путы, связывающие его по рукам и ногам, вырваться из железной клетки, куда попал волею случая, и такой шанс ему выпал, когда его познакомили с починщиком сетей Робертом Годвином, задумавшим настоящее восстание рабов…

Вот теперь я Вас люблю, вот теперь я Вас хвалю, наконец-то Вы, мисс Джонстон, угодили мне, не очень капризному, но требовательному читателю.

Из изданных в серии «Мастера приключений» романов писательницы (не очень известной в нашей стране, но чье творчество повлияло на Рафаэля Сабатини, имя которого все слышали) — четырёх на данный момент — «Пленники надежды» самый лучший. Первые три романа — «Пока смерть не разлучит нас», «Сэр Мортимер» и сказочка «Приключения Гарена» прошли, как пуля, навылет, не зацепили, а вот «Пленникам» удалось затронуть мое сердце.

Даже придраться не к чему, хотя я всегда к этому готов:)

Я не обнаружил в произведении ни одного сколь-нибудь раздражающего фактора. Мне понравились все герои без исключения, как положительные, так и отрицательные. Понравился сюжет, который отлично бы смотрелся в антураже исторического любовного романа: каторжник, заговор кромвелианцев, индейцы, благородство и самопожертвование. В совокупности получилось увлекательное повествование (великолепный дебют для начинающей писательницы).

Я благодарен мисс Джонстон: она не свела всё к «розовому», приторно-сопливому финалу, хотя, казалось, к этому дело и шло. Но в той ситуации, в которой оказались герои, было не так много способов благополучного её разрешения ко всеобщему удовольствию, чтобы все были счастливы. Писательница миновала стороной стереотипический принцип, когда у всех всё хорошо и «жили они долго и счастливо». Без сантиментов не обошлось — любовь на то и любовь, но финал от этого нисколько не пострадал, он получился сильным, сумевшим затронуть тонкие струны человеческой души.

Роман действительно замечательный.

Знал я, что книга мне понравится, хотя Мэри Джонстон не тот автор, к которому я отношусь с пиететом, и прошлые её работы скорее разочаровывали, и не приносили и толики того удовольствия, которое я получил от «Пленников надежды».

Блестяще!