Элизабет Бойе «Колдовские войны»

Колдовские войны

Wizard's War

Цикл; цикл «Легенды Скарпсея»

Цикл продолжает приключения в мире Скарпсея. Романы Б. написаны в подчеркнуто сказочно-эпической манере, с уклоном в сторону саги. В то же время, в книгах присутствуют забавные моменты, когда автор подтрунивает над своими героями. По большому счету, романы Б. вторичны — при их чтении постоянно возникает ощущение, что подобное уже описывалось не раз. Отличие «Колдовских войн» в том, что романы объединяет герой — скиплинг Лейф Торлвардссон.

Содержание цикла:

Война чародея
Колдовские войны

Цикл из четырёх романов, связанных между собой общими героями, миром, похожим на древнюю Скандинавию с её мифами и легендами. Великолепный перевод прекрасный литературный стиль. Связывает сюжеты одна особенность автора- она первоначально представляет своих героев как неудачников, несмышленышей, неумных людей, но с юмором. А на протяжении всех сюжетов лепит из них героев и вполне порядочных людей. И так в каждом романе. Сначала эти герои вызывают у читателя раздражение, но затем симпатию.

На мой взгляд -это ШЕДЕВР! Все романы цикла. И к удивлению не обнаружил их в издании «Золотая серия фэнтэзи», хотя там много произведений, уступающих данному циклу. Автор писала их регулярно без особых перерывов, поэтому они все цельны и логичны.

В чем особенности : Герой из мира древней Скандинавии попадает в параллельный мир магии и эльфов(альфаров). Уже сам мир викингов — это что-то сказочное, а здесь автор направляет нас в мир магии, где она — наука и преподается.

Также главные герои повествования начинают свои странствия с неудач, даже ничего у них не получается, сплошные неудачники, а уж потом автор лепит из них совершенство, формирует характеры в процессе совершения поступков.

Отличительной чертой является детальность описания быта, поступков, магии. Это вносит шарм в чтение удивительного мира, каким -то вообще и являются миры фэнтэзи, но не каждый автор так умеет описывать их.

Очень много выдумок из мира магии, с использованием скандинавских легенд — троллей, гномов, эльфов . Ни в одном романе автор не повторяется в своих выдумках. Всё новые и новые.

Рекомендую — для наслаждения чтением!! Вот такой раздел рекомендации.

На редкость тяжеловесный и скучный цикл. Герои совершенно невыразительные, мир неинтересный, система магии невнятная. Дочитал только потому, что книжку купил.