Николай Метельский «Убивая маску»

Убивая маску

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Унесённый ветром»

Ну слава богу, цикл завершен! Пусть даже он даст начало другому циклу (вероятность этого имеется), все равно прошлое останется в прошлом. Мне очень нравится незатейливое творчество Метельского и главный его продукт «Унесенные ветром», но 13 книг читать про один и тот же «бабл гам» это крайне долго, даже если в этой жвачке много хороших идей, есть интересные места, а порой и целые книги. Спасибо автору, что закрыл основные ветки книги (собственно он, через «не могу» ради этого и писал последнюю книгу, судя по тексту). В целом, мне цикл понравился и я ждал выхода каждой новой книги с нетерпением. Куча недостатков, примитивное и противоречивое чтиво, но блин, все познается в сравнении и мало развлекательного чтива, которое развлекает и щекочет эмоции, а это выполняет свою задачу очень даже нормально.

За время написания цикла он перерос в целый поджанр «бояръанмэ» и тот стал настолько популярен, что магические кланы пытаются впихнуть в невпихуемое типа алтернативно-исторический СССР и добавляют тег боярка к совершенно левым авторским мирам в смысле не имеющим ничего общего с Масками\Стрелком\Напряжением.. Что именно отношу к канону:

Метельский придумал любопытный мир в котором анимешные японские духи, прилотируемые ходячие роботы, бронированные костюмы с экзоскилетами и плазмомётами логично сосуществуют как с обычной стрелковкой/БТРами/Танками 20-21-го века так и с мечами в рост человека/файрболами/силовыми щитами итп.. «бояръ» в этом мире краеугольный камень обеспечивающий рациональность таких костюмов/роботов в 10-100 раз более дорогих чем танки, но не в 10 более эффективных. рационализируется через квоту дворянским кланам/корпорациям — когда есть ограничение в тоннах на технику есть смысл делать сильно более дорогое оружие чем применяемое в регулярной армии. Сохранение наследственной аристократии в 21 веке (ака бояръ) обясняется ответвлением истории в виде наследных магических способностей — кроме фактора фактора самого удачливого/аморального/расчётливого паука в банке в этом мире играет ещё наследственная магия и она обуславливает «семьи» которые вливаются в «кланы» и те балансируют в игре за власть вокруг императорского клана.

Всякими интригами и тонкостью дел на востоке цикль пронизан до последнего тома, где через все главы так и держится интрига — даст ли император клан ГГю, боями на перманентной грани наполнен каждый том включаяя последний и необходимость этих боёв залегендирована «путём» развития патриархов.. ну и постоянно повышающейся мегакрутостью ГГ.

В общем цикл до последнего тома остаётся одним из лучших произведений поджанра начало которому он положил.. что не тривиально в виду множества последователей, включая исключительно талантливых и привнёсших новые изюминки (как например юмор и механику слова благородных в «Напряжение» Ильина)

Финал. Синдзи додавил таки императора и основал свой клан, проделав долгий путь от простолюдина до главы клана Аматэру. Не сказать, что закрыты все линии, да и финал получился вполне открытый. Вроде как Древний убит, Император посрамлен и клан получен, вся известные враги получили по заслугам, но... вскоре новая Мировая война и могущество Синдзи уже поперек стоит Америке, Англии, Индии и фактически начата разработка по устранению главного героя, опять таки главный герой выполнил условия Ал-Вира, закинувшего ведьмака в новый мир, и куда приведет судьба Синдзи дальше совсем неясно, т.е. теоретически сюжет можно продолжать и дальше, но куда уж круче делать главного героя? И остались ли достойные противники для ведьмака в этом мире?

Странное ощущение от финала. С одной стороны рад, что цикл завершен и когда-нибудь его можно будет прочитать целиком, одной непрерывной историей. С другой стороны жаль, что завершен и остались незаполненные лакуны в истории. Ну и в сравнении с первыми книгами мне схватки хоть и напряженные, но нет такого накала, как в первых книгах. Вроде и на грани, но как-то буднично. Что схватка с Древним, что с виртуозами на Филиппинах... Больше повеселил и порадовал своими приключениями отряд «Адский высер», вот они да, отожгли, так отожгли. И ожидаемо ближе к концу цикла на первый план все же выходят интриги аристократов — что за род, кто сказал, что сказал, как сказал, кому сказал и имел ли право так говорить? Этими нюансами и так весь цикл наполнен, но ближе к концу подобного все больше и больше, и по мне так это плюс. Безусловно родоначальник и один из лучших циклов бояр-аниме, и когда-нибудь с большим удовольствием опять погружусь в этот мир.