Галина Евдокимова «Чёрный ящик»

Чёрный ящик

— антологию «Чужестранцы», 2021 г.

Чужестранцы

Жанрово «Чёрный ящик» находится на стыке фантастики и фентези, что, само по себе, не редкость, и интересным его делает именно авторский стиль. Многословный, со множеством деепричастий и сложноподчинённых предложений, порой тяжеловесный, но очень интересный. Автор не скупится на слова, образы, эмоции. Ну, а какова, собственно, цель искусства? Как оно воздействует на читателя или зрителя? Именно через чувства. Потому что это не просто передача информации с помощью букв, не статья и не научный трактат, а литературное произведение, и у него другие методы изложения.

Я поклонница текстов, в которых предложения состоят не только из подлежащего и сказуемого, то есть кроме фиксации действия, есть что-то ещё, что заставляет сопереживать. Да, эмоции. Не просто «пришел, сел на табуретку и сыграл на балалайке», а как сыграл, зачем сыграл, при каких обстоятельствах, что при этом чувствовал.

Сюжет рассказа прост. В столице империи появляется некий чужестранец, который приносит Музыку в мир, где искусство, если и есть, то довольно примитивное — ну, знаете, когда народ любит попроще, без метафор, в двух словах: вынул меч и порубал всех к чертовой бабушке, возможно, сопровождая убийство матерными словами. Чужестранец, пришедший в Акторию издалека, обнаружил таинственный черный ящик и закодированные тексты. Он расшифровал их, и ему открылось нечто, воздействующее на человека совершенно непостижимым образом — музыку. Не просто нотную грамоту, а именно Музыку. Из иных миров, где, предположительно, уже были Гендель, Малер и Сибелиус.

Рассказ яркий, эмоционально тонкий. Кстати чёрный ящик — это рояль. Отличная метафора.

Столица империи Актория описана просто блестяще.

Очень волнующий эпизод, где магистр слушает поющую рощу. Магия и музыка. Магия музыки.

Может быть, не все до конца продумано автором, но мотивы героев ясны и чётки, даже более того, они просты до банальности — кесарю кесарево, богу богово.

Рассказ для тех, кто любит небанальную подачу, возможно, банальной идеи.

Читал-читал и всё время хотел бросить. Совершенно проходное фэнтези. Герой лезет на какие-то мрачные холодные горы. И чего он туда лезет? Зачем ему мёрзнуть?

Вдруг этот герои исчезает и появляется другой. Новый весь в каких-то интригах, решениях, раздумьях. При этом жутко не любит кесаря. Почему не любит не показано, разве что за неприятный внешний вид и неприятные же манеры. Ну а как любить, когда автор кесаря супер-противным нарисовала?

Почему я таки читал, не бросил? Какое-то там внутреннее чувство спрашивало «а вдруг автор спрятала что-то в рукаве?», не может быть, чтобы всё ограничилось вот такой вот фэнтезятиной. И чувство меня не подвело. В концовке вдруг всплыла очень элегантная идея, ради которой, судя по всему, весь рассказ и затевался. Причём идея, которая прошла бы «на ура» не только в фэнтези, но и в НФ, и в твёрдой НФ, и даже в рассказе реалистическом.

Автор совершенно неожиданным образом взглянула на нотную запись. Действительно ведь, нотная запись для непосвященного взгляда – такой же код, как иероглифы неизвестной цивилизации или найденный на луне алфавит.

Понятно, что двойку тексту с такой замечательной идеей не поставишь. Но остался вопрос – зачем было городить весь многословный огород?