Александр Санфиров «Князь Андрей Шеховской»

Князь Андрей Шеховской

Цикл

Содержание цикла:

Начало звездного пути

Опубликованный в сети роман «Мыколка» — явно первоначально автором задумывался как первая часть романа-эпопеи, в котором деревенского пастуха-дурачка из эпохи Николая I — внедрившейся в него инопланетный артефакт выведет в «карьере» на уровень «управленца» галактического масштаба. И явно неслучайно роман был издан «в бумаге» под названием «Начало звёздного пути»... и слово «звёздный» (явно в понимании галактических объектов) — здесь было ключевым.

Но, увы, второй книги (даже в сетевом варианте) не последовало, описание «карьеры» главного героя завершилось в книге его переводом с Кавказа в Санкт-Петербург и производством (императорским рескриптом) из корнетов в ротмистры. Как минимум две сюжетные линии в итоге остались подвисшими и завершённым роман назвать трудно — как-то явно напрашивается как минимум вторая книга.

Именно поэтому я вынужден был поставить роману всего лишь 7 баллов, а циклу — вообще лишь 5.