Д. Ф. Льюис «Мэдж»

Мэдж

Madge

Микрорассказ, год

На морском берегу, в самом начале шторма Мэдж поёт свою печальную песню. Песня женщины – особенная, она посвящена тому, кто будет с ней сегодняшней ночью. Её возлюбленному. Её новому, очередному возлюбленному.

Ужасы. Последний пир Арлекина

Best New Horror 2
Best New Horror #2

Большинство рассказов Льюиса по размеру не превышают двух-трёх страниц — особенность, которую я в целом приветствую у писателей. Однако пока что ни один из прочитанных мною его рассказов не тронул и не понравился мне. В отличие от других авторов, в чьём творчестве микрорассказы занимают немало места (например, Фредерика Брауна) Льюис пока что не выказывал способности сказать много на нескольких странницах, хотя явно пытался это сделать. Данный рассказ, к сожалению, не изменил моего мнения о его творчестве. Он странен, однако его странность не привлекает — тот случай, когда психоделика явно ни к чему. В нём встречаются абзацы, без которых вполне можно было бы обойтись, что для рассказа такого размера практически непростительно. Тему нельзя назвать оригинальной, как и её раскрытие. Плюс ко всему эту историю трудно причислить к жанру «хоррор», однако подобное вообще не редко для антологий Джонса и, в принципе, не вызывает нареканий, если рассказ интересен. К сожалению, это не тот случай.

Впрочем, не всё так плохо. Рассказ немного спасает некоторая красота и поэтичность, присущая ему. Также, основываясь на вышесказанном, его небольшой объём можно также причислить к достоинствам. К сожалению, этих достоинств слишком мало для того, чтобы высоко оценить его.