Журнал «Мухомор»

Мухомор

Журнал, год

Мухомор. Сатирический журнал. Выходил в Петрограде в 1922–1923 гг. в издательстве «Кругозор». Печатался на 8 стр., с красочными иллюстрациями. Тираж — 10–15 тыс. экз. Вышло 15 номеров.

Редактор — И. М. Железнов; в состав редколлегии входили В. В. Воинов, И. М. Железнов, Л. Г. Бродаты, В. И. Козлинский.

Основная масса сотрудников принадлежала к старшему поколению, начинавшему свою деятельность в буржуазных юмористических журналах. В литературном отделе сотрудничали А. Д'Актиль (Три-А, А. А. А.), М. Андреев, Л. Андрусон, Ф. Благов (Фрицхен), Скиталец-Яковлев (О. Блотерманц), В. Воинов (Триве), Дух Банко (Д. Гликман), Я. Годин, М. Гофман, А. Грин, И. Гриневская, И. Гуревич (Исгур, Иван Гайдропов), Е. Дольский, И. Железнов, Владимир Василенко (В. Заволода), М. Зощенко, В. Каверин, И. Карпатов, С. Кожевников, М. Кузмин, Н. Лернер, Л. Лесная, Л. Лунц, А. Моржов, С. Нельдихен, Н. Оцуп, Б. Пильняк, Е. Полонская, В. Пяст, С. Радлов, М. Слонимский, Я. Соскин (Дядя Яша), С. Тимошенко, Н. Тихонов, С. Уманский, К. Федин, А. Флит, О. Форш, Д. Цензор, В. Черний (Н. Бренев), В. Шишков, И. Ясинский н др. Довольно часто перепечатывались из зарубежных изданий рассказы А. Аверченко.

В художественном отделе работали Ю. Анненков, Л. Бродаты, В. Козлинский, Н. Кузьмин, Н. Лапшин, Сарра Лебедева, Г. Пессати, А. Радаков, Н. Радлов, И. Троицкий и др. Перепечатывались карикатуры из «Simplicissimus»'a и др. изданий.