Александр Санфиров «Фармацевт»

Фармацевт

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Фармацевт»

Ничего нового. Все, как обычно. Сознание пожилого врача — психиатра обнаруживает себя в теле подростка пятнадцати лет в 1966 году. Очень сложно выбрать новый путь в жизни, как быть и что делать. Поэтому, не мудрствуя лукаво, он практически плывет по течению, стараясь жить обычной жизнью обывателя. не собираясь ничего менять в истории страны и мира. Вопрос в том, получится ли это у него?

— цикл «Фармацевт»

Совсем недавно подметил (субъективный) момент — книги в которых автор «позиционирует» своего героя как «суперГуру всего и вся» все чаще (безапелляционно и тупо) откладываются (мной) «в сторону» даже не по прочтении всей книги, а почти сразу (по ее началу).

Ну в самом деле — ну чем конкретно этот вот герой отличается от «легиона» других (заполонивших как книжные, так и электронные полки магазинов)). И ладно если какой-то (тот или иной) ход вдруг «выбьется из ожидаемого шаблона»)) Так нет — в принципе «стройность рядов» (за редким исключением) никак не нарушается)) Вот и листаю «очередную сагу», безуспешно надеясь «...ну на этот раз все же зацепит»)) Но... увы, увы))

Так бы я совсем и «поставил крест» на попаданцах, НО... окончательно впасть в унынее все же не дает пара-тройка новинок «от уже зарекомендовавших» авторов (да и от новичков порой что-то дельное «может прилететь))

Книги же конкретно данного автора (при наличии вполне обоснованных претензий «прогрессорского бездействия»), все чаще и чаще стали занимать «высшие места» в (моем персональном) рейтинге...

И хотя (почти всех) героев данного автора можно упрекнуть в некой меркантильности (и решении большей частью проблем собственных), все (его) книги передают АТМОСФЕРУ, которой (мне лично) и так вполне довольно...

Так же и здесь... ГГ (подселившись в тело «соседа», а не в свое собственное) начинает СНАЧАЛА «новый уровень в старой локации», где нет НИКАКОГО прогрессорства и перепевок Высоцкого, никаких «писем счастья» и охоты за «всезнайкой»... Только очередное «становление себя» в жестких условиях (местами ностальгического, но весьма сурового) соцреализма...

Да … и никаких «сверхплюшек» и «ноута в загашнике», вместо этого в наличии… лишь некая небольшая «прокачка»))

P.S да и советую данную часть именно прослушать, а не прочесть... Так эффект безусловно круче))

Ещё в прошлом полугодии вышел второй том цикла. Описание же книжки — как-то более чем инертно. Но — не суть.

По сути аспектов восприятия том второй практически ничем от первого не отличается. Однако вполне разумно остановиться на незначительных отличиях, дабы представить ситуацию развития текстовой конструкции в некой ее динамике, пусть и не шибко значительной.

Все упомянутые отличия локализуются в трёх секторах:  жанровый, возрастной и гендерный. Во-первых: увеличилось число сугубо узкотематических, специфически жанровых, то бишь — попаданческих фенечек, что — конечно же — не может не радовать (ибо сей текст — все же Фантастика, а не что-то иное).  Во-вторых: практически все упомянутые попаданческие фенечки — позиционируются как результат неких возрастных изменений, делающих возможным проявление послезнания и богатого жизненного опыта  в степени, допускающей хотя и более чем яркое проявление удивления собеседников, но не допускающих при этом малоинфлрмативные с точки зрения Фантастики проявления антуражной недостоверности. Ибо, что бы мы ни говорили, ребёнок, демонстрирующий «повадки» взрослого  — это что-то из области мистики, подросток же, демонстрирующий то же самое — это уже интригующе и вполне себе реалистично, поскольку — вполне себе может определяться результатами неких особых, специфических условий воспитания и образования, а также — последствиями специфической среды обитания.

Ну, и третий аспект — гендерный.  Тема секса, взаимоотношения полов и вообще, любых аллюзий из этой оперы — подана весьма сдержанно, я бы даже сказал — скупо (по крайней мере в сравнении с аналогичными текстами). Что формирует более чем демонстративный фон преобладания Личности пенсионера — попаданца над сознанием пионера — хроноаборигена. Короче говоря, уважаемый потенциальный: пресловутый «гормональный фон» — паче чаяния — проявляет себя довольно невнятно и весьма фрагментарно

Своеобразие и прелесть сей книжки будут понятны без ограничений тому из читателей, кого реальность уверенно идентифицирует в категории «рождённый в СССР».

Некая расплывчатость вышеозначенного алгоритма идентификации обусловлена как раз значительной степенью неопределенности в требуемом наборе параметров, включающем и срок осознанного позиционирования в оной среде. Кому-то хватило и первого класса, а кто-то — и школу закончив при Горбачёве, и в партию вступимШИ, и детей нарожавШи до Беловежское пущи — так ничего и не зацепил, ни в душе ни в мозгах.  Это — у каждого по-своему, сугубо специфически и однозначно своеобразно. Поколение же Z — абсолютно естественно — ничего не поймёт и не прочувствует. По определению. Книжке просто — не за что цепляться.

Ибо — чистой воды бытовой попаданс. Чистой воды. Без погонь, без драйва противостояния со спецслужбами в попытках эффективного задействования послезнания, без гаремов блондинок, обучаемых основам активного секса с нуля — вообще без всяких фенечек стандартного попаданчества.

На любителя, короче. Как говорил мой тестюшка, царство ему небесное: «… суп любительский. Кому нравится — ест, кому не нравится — тоже не наказуемо…»