Дэниел Коул «Конец игры»

Конец игры

Endgame

Роман, год; цикл «Коукс и Бакстер»

Заключительная часть трилогии о расследованиях детектива Уильяма Коукса по прозвищу «Волк».

Когда полицейского в отставке Финли Шоу находят мертвым в запертой комнате, все думают, что он покончил с собой. Но опальный детектив Уильям «Волк» Коукс в этом сомневается.

Вместе со своим бывшим партнером, Эмили Бакстер, и частным детективом Эдмундсом, команда Волка начинает копаться в прошлом убитого. Был ли Шоу таким невинным, каким казался? Или в его прошлом есть нечто большее?

Но не все хотят, чтобы Волк вернулся — и по мере того, как расследование все глубже втягивает его в коррупцию полиции, на кон становится уже не только карьера, но и жизни самых близких ему людей...

Конец игры

Конец истории

***

«Конец игры» – третий роман из цикла «Коукс и Бакстер» английского автор Дэниела Коула. Книга связывает «Тряпичную куклу» и «Палача», которые прилично отличались друг от друга. Правда, «Конец игры» тоже отличается от двух других книга.

…Финли Шоу находят мёртвым в его доме. Никаких предпосылок к самоубийству не было: нет ни предсмертной записки, ни мотива, ни предчувствий у его близких. Тем не менее, копы готовы закрыть дело, сославшись именно на самоубийство. Легендарный Уильям «Волк» Коукс считает иначе. Но как ему действовать, если полиция готова закрыть его, стоит ему попасться им на глаза? Правильно, ему нужно попасться им на глаза с козырем в рукаве.

«Конец игры» начинается в духе двух других книг цикла – без раскачки. Вообще. Уже с пролога Коул выдает основу сюжета – смерть Финли, друга и наставника Коукса. Автор вообще не готов мириться с водой в романе, поэтому драйв и интриги – одни из отличительный черт произведения. И если с драйвом Коул поступает искусно (тасует ПОВов, рубит абзацы в короткое крошево, создавая, пусть и искусственно, экшен), то по части интриг автор хитёр. Он решает на запрягать до последнего, как было в «Палаче». Антагониста автор являет народу весьма быстро и рано. Возникает закономерный вопрос – и что делать-то с этим знанием? Герои, казалось бы, в тупике, выхода нет, вот он – конец игры. Ан нет. Коул решает не делать ставку на интригу.

В этот раз автор куда безжалостнее с образами полюбившихся героев (Бакстер и Коукс). Порой он даже каламбурит тогда, когда это совершенно не к месту (сцена с планшетом и Волком – квинтэссенция абсурда). Припишите сюда химию между персонажами (она была в «Кукле», но мало), добавьте кучу флешбеков (не лучший способ для сторитейла), перескоки во времени (настоящее условно, тут и настоящее порой является флешбеком). И как вам такой коктейль? Забудьте про нуар «Тряпичной куклы», забудьте про эпичность «Палача».

Казалось бы – где плюсы-то? Интриги нет, сторитейл хромает, атмосферы нет. А всё-таки «Конец игры» неплохо вписывается в канву цикла. Во-первых, мы многое узнаём о прошлом Волка. Во-вторых, химии между героями и правда хватает. В-третьих, Волк. Его не хватало в «Палаче». И вот, он вернулся, но он уже не тот, что был в «Тряпичной кукле». Это больше Джек-Воробей, но даже и так он лучше тандема Бакстер-Руш. Последний, к слову, до последнего (каламбурим, товарищ Волк?!) выглядит ненужным наращиванием страниц.

Отдельно стоит попенять на ошибки, коих в книге много. Привет и переводчику, и редактору. Вот некоторые из «плюх»:

Выражение лица Кристиан выражало (тут и Кристиан стал женщиной, и выражение лица выражало);

Вольф откусил (Волк, если что);

Почось с остатками (пачули? Почом? Палачом? Нет, помочь!);

Было что предоставить своего начальнику (своему);

Руше устало посмотрел на него (речь о Бакстер, а она женщина, то есть на неё);

Руше (Руш, если что);

Мы все смотрит (не Грув-стрив, а, значит, не смотрит, а смотрим).

Заключение: «Конец игры» однозначно лучше «Палача», но до высот «Тряпичной куклы» (особенно первой половины) ему далеко. В целом, роман читается легко и быстро, есть драйв. Есть кое-какие интриги, есть развитие героев. И есть милый финал. С возможностью продолжения.

8 Волков из 10.