Юрий Табашников «Похвали меня»

Похвали меня

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Рассказ от имени инопланетного, чуждого и злобного существа, каким-то образом оказавшегося на Земле.

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!

Рассказ полон внутренних противоречий.

Существо говорит что ему мерзки и противны древние люди, потому что убивают животных не только ради выживания (пропитания). Но при этом само же существо крошит далее людей и животных пачками просто так

Существо «уважает» девочку за смелость и силу, но при этом все первичное общение которое растрогало существо состоит из «жалоб девочки полных слез».

Существо постоянно указывает что на родной планете они со стаей люты, бешены и вообще все по жести. Но при этом забилось в пещерку где делает плак плак и далее очень проникается к девочке которая тоже долго делает плак плак.

Ну то, что существо то огромное с ладонью как танк, то маленькое меньше собаки — это уже можно даже не замечать.

В итоге рассказ не клеится ни в прямом, ни в каком либо переносном смысле. Ну разве что автор пытался абстрагированно нарисовать картину какого то агрессивного психического расстройства.

Рассказ о том, как некое существо (типа Гончей Тиндалоса) из иного измерения внезапно оказалось в нашем мире. Оно умеет только пугать и убивать. Но однажды ему удалось подружиться с одной девочкой... Мне не особо понравился сей сюжет.