Станислав Романов «Крысы в гараже»

Крысы в гараже

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Иная версия «Крыс в стенах». Теперь они в России.

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!
Пламенник Инобытия, №1, 2022

Читая «Крысы в стенах» вы когда-нибудь задавались вопросом: «А как бы это выглядело, если бы события происходили в России?». Лично я – нет, а вот автор данного рассказа задавался. Ну и.....Получилось у него весьма недурственно хочу вам сказать.

Впринципи, не вижу особого смысла говорить о сюжете что-то – это обычная переделка рассказа Лавкрафта. Разве что тут вместо кота нас будет ждать пёс по кличке «Черныш», а вместо атмосферы Англии, атмосфера российской глубинки, где все друг друга знают.

А ещё, на моё огромное удивление, тут дух «Лавкрафтианского хоррора» действительно ощущается. Вся эта недосказанность финала идёт только на пользу, да и сам он пропитан чем-то таинственным и загадочным.

Рассказ можно смело порекомендовать всем тем, кому нравится оригинал и кто хотел бы почитать что-то в его духе, а также просто любителям Лавкрафта, которые не боятся чего-то нового и необычного.

Рассказ является неким римейком «Крыс в стенах» Г.Ф. Лавкрафта. У главного героя умирает сводный брат, оставивший ему в наследство квартиру и гараж. А под гаражом он находит туннель, ведущий в жуткое место. Написано неплохо, но всё же это просто переписывание знакомого всем сюжета другими словами.