Чарли Джейкоб «Flesh of Leaves, Bones of Desire»

Flesh of Leaves, Bones of Desire

The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Twelve
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Twelve

Снова убедился, что короткая проза Чарли Джейкоб мне не совсем подходит в отличие от её романов. Рассказ, как легкий утренний кошмар, вполне себе читается и воспринимается, но не более. Нет той силы, той тьмы, которая буквально сочится со страниц, концентрируется возле читателя, словно гипнотизируя и поглощая, навсегда меняя саму сущность природы.

Если коротко, то сюжет о том, как в одном маленьком городке появился странный продавец кое-чего под Хэллоуин, и что из этого вышло. Такое можно найти, пожалуй, у каждого 2-3-го англоязычного современного автора хоррора. Впрочем, стиль Джейкоб здесь тоже прослеживается. Деформированные человеческие тела и души присутствуют. Депрессивность в мизерных объемах имеется. Капелька общего безумия, еще две капли мистической составляющей. Замес на любителя. Если кому понравится эта короткая зарисовка, то крупная проза Charlee Jacob к прочтению обязательна — там тьма и безысходность почти физически ощущается с пролога и до последней строчки.

P.S. Кому лень искать этот рассказ для ознакомления в антологиях, то вот официальная бесплатная версия — http://www.christopherfulbright.com/charlee/FLESHOFLEAVES.pdf