Владимир Данихнов «Адский галактический пекарь»

Адский галактический пекарь

Повесть, год

История непонятного исследовательского космического корабля, населённого странными пассажирами и говорящей печкой, выполняющего непонятную миссию.

© Kons

— журнал «Если 2009'8», 2009 г.

Мраморный фавн, 2009 // Повесть

Портал, 2010 // Средняя форма

Если № 8, август 2009

Художественные достоинства у произведения отсутствуют.

Присутствуют:

а) смакование мерзостей (этого словосочетания вообще-то нет в моём активном лексиконе; пришлось специально для такого случая извлечь его из пассивного),

б) дежурные пристебушки по поводу якобы шибко законопослушных американцев,

в) юмор в стиле «гы»,

д) зады Филипа Дика.

Оценил соответственно.

В каждом поколении есть «странные» писатели, которые не укладываются в формат. Про Данихнова говорят именно в таком духе. И наверно хорошо, что Если дает возможность познакомится с таким неформатом. Плохо, что «неформат» два номера подряд. Сначала Прашкевич с абсолютно неадекватной «такой вот моралью у него на Марсе», теперь Данихнов с не менее абсурдным произведением, которое должно быть частью чего-то большего (иначе уж совсем непорядок — повесть без начала, без конца и без смысла), но даже это большее я точно читать не буду.

и статья самого Данихнова в конце номера о волнах русскоязычной фантастике и хороших произведениях соответствует уровню этого «странного» писателя. Его произведения конечно не будут укладываться в любые волны, да и хорошо это, он скорее пишет для себя и для критиков, но не для читателя.