Нина Малкина «Ментор чёрного паука»

Ментор чёрного паука

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Красные луны Квертинда»

В королевстве Квертинд добро и зло перемешались. Хорошие люди убивают сотни невинных, плохие – спасают человечество. Честные герои гибнут в безвестности, а на место короля прочат кровавого Чёрного Консула.

Я хотела всё изменить, отомстить за свои лишения и наказать виновных. Я готова была сразиться с целой армией, но раз за разом проигрывала одному-единственному человеку.

И я стала... Впрочем, о том, кем я стала, вам и расскажет эта история.

Меня зовут Юна Горст. И я смеюсь в лицо опасности.

Ментор черного паука. Красные луны Квертинда
Ментор черного паука

Сразу напишу: из всего многообразия книг, вышедших из-под легкой руки чудесного редактора Киры Фроловой, эта – худшая. И даже лишняя. Даже когда мне не заходили выбранные ей к публикации произведения, там всегда присутствовала художественная ценность и определенная изюминка. Ментору же место среди однотипного и одноразового ромфанта на газетной бумаге.

Начало обнадеживало: довольно необычный мир с семеркой богов и разнообразной магией, безбашенная и озорная героиня, которая пускается в путь после получения приглашения в школу магии, необычные вещицы, наделяющие разными свойствами… Но после поступления в академию весь потенциал вылетел в трубу.

Скучнейшие разборки с одноклассниками, соучениками, учителями, соседками… сменилось встречей с неприятным преподавателем, с которым судьба связала неразрывными узами – и понеслось. Любовная линия хороша только тогда, когда она не затмевает основной сюжет. Здесь же не только затмевает, но и подчиняет его себе целиком, отключая логику и всех героев, и происходящего.

Промолчу про бесячие обороты вроде: «он нес маленькую и обиженную меня» и лу-лу через каждое слово (аж ругаться тянуло, лу-лу!), но когда героиня обращается к себе в третьем лице — это уже клинический случай! А уж описанием себя, разглядывая отражение в зеркале, разит новичком за километр. Когда же в книге про магическую академию появляется распределяющая шляпа — это сразу опускает текст на уровень фанфика.

Очень, ну просто очень много претензий к книге. И по логике, и по сюжету, и по героям. Я дочитала ее исключительно в надежде: а вдруг там что-то стоящее? Не-а. Рояли в кустах, бесячие герои и полное отсутствие логики – в лучших традициях ширпотребного ромфанта. На любителя, короче. Которым я точно не являюсь.

Довольно неожиданная книга, несколько раз обманывающая ожидания.

По описанию и аннотации это очередная история про молодую девушку, её первые шаги во взрослом мире. По фабуле так и есть. Учеба в магической академии, друзья, враги, первая влюбленность и, конечно же, тайны и заговоры.

Но всё это временно меркнет на фоне первой неожиданности. Книга хорошо написана. В достаточной степени хорошо, чтобы удивиться, что это дебют. Хороший лёгкий слог, живость в описании персонажей, интересный мир. Некоторая наивность героини идёт только на пользу — а какой ещё должна быть девчонка-максималистка из глухомани, отправившаяся покорять мир и мстить за своих родителей. Мир не безликий, со своей историей, особенностями разумных рас и не самой примитивной системой магии. Короче, повествование захватывает и погружает в историю с головой.

Но не всё так однозначно. При всех достоинствах языка и авторской фантазии где-то к середине книги первое восхищение спадает, и ожидания... Не обманываются, но скажем так, слегка корректируются. Суть истории оказывается всё же стандартной. Очередная необычная студентка магической академии. С довольно приземлёнными проблемами и волнениями. И не успевшей излечиться наивностью.

То есть у автора есть хорошие средства повествования (вроде мироустройства, зачатков политики и исторических тайн), но сама суть локального сюжета довольно проста.

И ещё к вопросу об обманутых ожиданиях. Мне нравятся авторские усилия по построению собственного мира, но при этом мне остался непонятным один очень важный элемент мироустройства. Те самые, очень важные для сюжета отношения менторства. Главный вопрос — зачем. Зачем взрослому человеку соглашаться на вечное опекунство над по сути чужим ребёнком с учетом ненулевого шанса умереть в процессе ритуала, с вечной эмоциональной привязкой к подопечному и потенциальной невозможностью после ритуала обзавестись собственной семьей. Я понимаю в чем выгода для подопечного — ещё один наставник, защитник, который просто не захочет и не сможет предать, да ещё и наследство в перспективе. Но в чём выгода ментору? Да ни в чём, одни проблемы. Соответственно я не понимаю мир, в котором менторство стало традицией и общественной нормой.

При всем при этом, не успеешь смириться со стандартностью истории про учёбу в академии, как автор подкидывает какой-нибудь неожиданный сюжетный поворот. Или ставит героиню перед необычным выбором. Или ещё как-то удивляет — то есть тоже вроде как обманывает ожидания, только в обратную сторону. Так что могу сказать, что немаленькая по размеру книга прочиталась быстро и с интересом. Да, можно поспорить на счёт некоторых условностей мира, подивиться взбалмошной эмоциональности героини, которая идёт по своему пути, собирая гору шишек и совершая кучу ошибок. Но в неидеальности порой кроется достоверность и внутренняя логичность. Так что не смотря на некоторый переизбыток тайн, недомолвок и лишних усложнений, история получилась интересная и в должной степени оригинальная, способная увлечь и заинтересовать продолжением.

Да, это начало цикла. Да, впереди очевидно будет попытка борьбы с системой, новые тайны и главная героиня в центре водоворота политических интриг. Всё по канонам жанра. Но есть шанс, что получится в должной степени оригинально.

Оценка если и авансом, то совсем немного.

P.S. Впоследствии аванс не оправдался, и продолжение меня разочаровало.

Ну что…шок! Но о нем позже, а пока….

Признаюсь, что ожидал меньшего объёма, но не разочарован! На первый взгляд под обложкой приятное академическое фэнтези, сюжет которого движется степенно. Это обман, смиритесь и ждите.

Понравилась главная героиня Юна Горст. Из неё не сделали глупую девчонку, а добавили ей остроты в характер. Она сильна духом, у неё есть цель и да, иногда Юна может быть эксцентрична, но чаще она все же в режиме «оторви и выбрось».

Книга насыщенна чередой событий. Здесь есть и будни магической академии и суровые тренировки. Отдых с друзьями и весьма тёмные события. Очень хорошо раскрывается героиня и сам мир, за этим хочется наблюдать и дальше.

Новая точка отсчёта начинается с 12-ой главы и происходящее приобретает суровые и мрачные настроения, которые дальше будут лишь расти. Мне нравилось что было «до» и ещё больше эмоций вызвало то, что было «после». Не ждите здесь простой судьбы, все только начинается.

Однажды один крайне противный читатель, любитель копаться в мудрёном лоре, референсах, разбирать художественные приёмы и вгрызаться в подсказки междустрочья, решил разнообразить кругозор и попросил совета. Хочу, говорит, современного ромфанта. Так он и пропал в этой ловушке. Потому что здесь нашлось место всему. На всём пути мир обрастает деталями. Мелькают тени знакомых и любимых образов — но только как изящный реверанс, заметный знающим. Лаконичный и приятный слог, в котором каждое слово выбрано неспроста. Иногда хотелось спорить со всем подряд: с мироустройством, с героиней и другими персонажами, их мотивацией, с ходом событий, с автором, с другими читателями, и еще раз с героиней! А спустя главу-другую открывается чуть больше подробностей, и остается только отступить со словами: А, вот почему было так. «Ментор» постоянно играет с ожиданиями и разбивает вдребезги предположения. Стоит где-то показаться знакомым жанровым тропам — сюжет сразу полетит поперек привычных рельсов. А вы как думали, в сказку попали? Это *неправильный ромфант*, который знает об этом и задорно смеется над «правильным». Однозначно рекомендую тем, кто скучает в «правильной» романтике и тех сказках, которые нынче пытаются выдать за «дарк». Жесть на месте, если что. Читателям пытливым, падким на необычное, любителям эмоциональных качелей и распутывания клубков понравится. Кому не понравится? Тем, кто не в силах ужиться с непохожим протагонистом и принять Юну, будет сложно. Слышал о тех, кому прям невыносимо! Тем, кому сразу подавай гору деталей, а не постепенное их раскрытие. Тем, кто хочет чистокровного представителя какого-нибудь из поджанров, вроде «академки». Остальных ждёт самая вкусная ягода. Почти спойлер, хехе!

Красные луны Квертинда -цикл, который запал мне в душу. Начала читать по рекомендации Ирины Котовой. Сразу скажу, «Ментор чёрного паука» — это не любовный роман, скорее это героическое фэнтези . Вы не найдёте здесь на полкниги страстных сцен или пылких признаний. Эта книга для тех, кто ценит интересную, продуманную историю, приятный слог, хороший качественный мир, с уникальной магией, богами, политикой и географией, красивые описания природы, города, для тех, кто любит задумываться над тем, что читает и не боится больших книжных циклов.

С середины книги события набирают ход и оторваться будет уже невозможно.

Первая книга самая объёмная, так как является вводной в мир Красных лун.

Главная героиня Юна Горст здесь юная девушка, еще совсем ребенок вначале, она порывиста и чаще сначала делает, потом думает. В цикле мы проследим за ее взрослением, становлением личности по мере прохождения испытаний, выпавших на ее долю.

Подчеркну, что первая книга лишь знакомит с миром, для полного погружения в историю нужно прочесть все три вышедших книги. И тогда вернувшись к первой вы, как и я, испытаете невероятное удовольствие.

P.S. Плюсом отмечу невероятный дружный фандом Квертинда и прекрасного автора Нину Малкину, которая всегда на связи с читателями и с удовольствием отвечает на любые вопросы по книге)