Джозеф Нокс «История настоящего преступления»

История настоящего преступления

True Crime Story

«Что происходит с пропавшими девушками? С такими, как Зоуи Нолан?» Ночью 17 декабря 2011 года девятнадцатилетняя студентка Манчестерского университета Зоуи Нолан вышла с вечеринки в общежитии — и пропала. Длительные полицейские поиски не дали никаких результатов. Через семь лет писательница Эвелин Митчелл решает провести свое расследование и заново опрашивает друзей и родственников Зоуи. В чем-то их истории сходятся, в чем-то — противоречат друг другу, рисуя тревожную картину тайной жизни пропавшей девушки. Всем фигурантам дела есть что скрывать, а кто-то неотступно следит за Эвелин из теней — и она обращается за помощью к «главной надежде британского криминального романа» (по утверждению газеты «Таймс») Джозефу Ноксу, автору прославленной трилогии об Эйдане Уэйтсе («Сирены», «Улыбающийся человек», «Блуждающий в темноте»)…

Награды любителей криминальной литературы / Crime Fiction Lover Awards, 2021 // Лучший криминальный роман

Отпечаток пальца / Capital Crime Fingerprint Awards, 2021 // Аудиокнига года

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2022 // . (высокая рекомендация)

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2023 // Главный приз (перевод 池田真紀子)

Е. Матвеева (1)

История настоящего преступления

Некоторые книги невероятно сложно анализировать последовательно, и «История настоящего преступления» — одна из таких книг. Это история, которая укореняется в вашем мозгу, она задерживается, и вы ловите себя на том, что удивляетесь и размышляете, и отчаянно пытаетесь вернуться к ней.

В 2011 году 19-летняя студентка Манчестерского университета Зои Нолан пропадает из студенческого общежития после вечеринки, и ее больше никто не видел. Сюжетная линия, представленная как смесь фактов и вымысла. Спустя годы писательница Эвелин Митчелл решает написать книгу о странном исчезновении девушки. Она берет интервью у друзей и семьи, надеясь глубже узнать о жизни Зои, она надеется узнать, что с ней случилось.

Есть несколько подозреваемых, много странных и тревожных событий, и ясно, что действуют темные силы, но «кто» и «почему» остаются загадкой в ​​течение многих лет. В университетском общежитии Зои царит очень жуткая атмосфера, от которой мурашки бегут по спине, и это буквально кошмарный сон. Не могу сказать, что персонажи особенно симпатичны, в частности, отец Зои Эндрю. Хорошо переданы все подозрения, напряжённая атмосфера и неудачное расследование.

Это абсолютно дикая история, которая меня удивила!..