Джон Скальци «История «Злого»»

История «Злого»

The Tale of the Wicked

В прекрасном далеком будущем человечество достигло высот роботостроения, но так и не научилось разрешать конфликты мирным путем. Искусственный интеллект боевых линкоров поставлен на защиту конфедерации землян от фасетчатоглазых таринцев.

— антологию «The New Space Opera 2», 2009 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

— антологию «Resist: Tales from a Future Worth Fighting Against», 2018 г.

— антологию «Shapers of Worlds», 2020 г.

Лучшая фантастика XXI века

The New Space Opera 2
The New Space Opera 2
Twenty-First Century Science Fiction
Resist: Tales from a Future Worth Fighting Against
Shapers of Worlds

Противоречивые впечатления. Оставаться в позитивном настрое мешает некая наивность материала, хотя с формулировками аргументов — уже сложнее.

Что-то не клеится с логикой событий. В самОй её базовой сути. Не принимает душа возможность «евангелического преображения» Разума, соседствующего с лишением Жизни иных разумных. По отдельности — сколько угодно, не возбраняется, а вот разом, одно с другим, в один момент времени и в одной точке пространства — что-то здесь не так.

И реакции на происходящие события у экипажа — какие-то искусственные, что ли. Не может человек, доведший до автоматизма целый пласт мыслительных действий (в силу специфики военной службы хотя бы) так «театрально рассудительно» реагировать на события. На старт ракеты с корабля противника полагается орать «боевая тревога!!!», а потом уже — выяснять что и зачем. И таких нестыковок — много. То бишь — автоматических подозрений в «нелогичности внутренней логики» — много. Тот же челнок. О чем так долго размышлял корабельный мозг перед его уничтоженным? Почему не расстрелял сразу же?

Тут суть в том, что ответ на этот вопрос именно ОТСУТСТВУЕТ В ТЕКСТЕ. Автор не объясняет логику событий, он просто их (события) ПОКАЗЫВАЕТ. А этого мало. Или оные события должны быть логичны и непротиворечивы, или — на этой самой противоречивости и должен строиться сюжет, его хитрые повороты и загибы. Тут же ничего подобного нет.

Короче, уважаемый потенциальный читатель, как-то не очень с восторгами. Мягко говоря

Джон Скальци долгое время был для меня только автором цикла «Война старика» — книг увлекательных и весьма симпатичных, но лишённых какой-либо глубины. Однако, после прочтения повести «Божественные двигатели», решил я присмотреться к автору повнимательнее и читать все его произведения, которые будут выходить на русском...

Рассказ «История «Злого» нельзя назвать выдающимся произведением в жанре твёрдой НФ. Это просто симпатичная история, основанная на знаменитых трёх законах роботехники, не более того. Казалось бы, чего ещё тут можно придумать, после многолетних трудов как самого Азимова, так и бесчисленной армии продолжателей? Ничего нового, по сути, Скальци и не придумал. Но хуже от этого рассказ не стал. Итак, перед нами — далёкое будущее и искусственный интеллект по имени «Злой», управляющий военным кораблём с тем же названием. Корабль преследует крейсер враждебного таринского флота и готовится нанести последний удар противнику, когда выясняется, что у корабельного разума есть своя точка зрения на необходимость нанесения данного удара...

Хороший рассказ. Не разочаровал Джон Скальци. Рекомендую.