Харуки Мураками «Светлячок, Сжечь сарай и другие истории»

Светлячок, Сжечь сарай и другие истории

Hotaru, Naya wo yaku, sono tano Tanpen

Сборник, год

Short Stories:

Firefly

Barn Burning (translated by Philip Gabriel in the November 2, 1992 issue of The New Yorker)

Barn Burning (translated by Alfred Birnbaum in «The Elaphant Vanishes)

The Dancing Dwarf (translated by Jay Rubin in «The Elaphant Vanishes)

Blind Willow and sleeping Woman (translated by Philip Gabriel in «Harper's Magazine» of June 2002 issue)

The Blind Willow, and the Slepping Woman (tranlated by Eric Han)

Three German Fantasies (translated by Keith Leslie Johnson)

1. Pornography Pornography vis-a-vis a museum-in-winter

2. The Herman Goering Strongfold, 1983

3. Herr W's Midair Garden

Сжечь сарай
Светлячок и другие рассказы

Для меня Мураками более привычен романами, которые он пишет просто блестяще. Но вот решил познакомиться с малой формой этого автора, выбрав для этой цели сборник «Сжечь сарай». Хотя сборник немножко и неровноватый, впечатления от него остались положительные.

В нем выделяются на фоне других два рассказа:

«Светлячок» — рассказ, где за внешней поверхностностью, обезличенностью описания, проявляются очень серьезные проблемы, может быть он и не произвел бы на меня такого сильного впечатления, если бы не одно обстоятельство — по его мотивам был написан роман «Норвежский лес», который я считаю одной из лучших существующих книг;

«Танцующая фея» — грустная и красивая история в духе классического магреализма, в которой сплелись сны и реальность, надежды, чаяния людей и жестокая действительность, в которой образы перескакивают с красоты с красоты на уродство, с мечты на обыденность, в мире где возможны самые невероятные вещи, и невозможны самые простые.

У Харуки Мураками я больше люблю романы нежели малую прозу. Рассказы у него чаще всего похожи на вырванные из больших произведений куски или на попытку написать роман, закончившуюся неудачей. Самих рассказов в сборнике немного, но все они проникнуты тем самым духом, который присутствует в любом творении Мураками. Мне больше всего понравился рассказ в котором речь идёт о «Зимнем саде», который автор представил совершенно невообразимо и удивительно, в свойственной только ему изящной и тонкой манере.