Майк Брукс «The Brightest and Best»

The Brightest and Best

Другие названия: Самые сообразительные и выдающиеся

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

Когда капитан космического десанта прибывает в схолу, чтобы отобрать лучших новобранцев для своего ордена, ученики вскоре понимают, что всё не то, чем кажется...

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Renegades»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Galaxy of Horrors», 2023 г.

История в жанре slice of life про то, где и как космодесантники-предатели отбирают новичков для возвышения в Астартес. Разумеется, с поправкой на специфику Альфа-Легиона: немного обмана, (не)много крови, берем всех, да, девочек тоже, хорошие оперативники лишними не бывают.

Мне понравилась история — она одновременно и простая, и выразительная. При крошечном объеме и совсем небольшом количестве диалогов Брукс ухитрился и характеры героем ярко прописать, и даже мораль подвести. Серую мораль — притом для обоих сторон. Это радует: обычно авторы Black Library преподносят Империум как вынужденно жестокое место, являющееся таким потому, что иначе не одолеть противостоящие угрозы; угрозы же, любые — всего лишь слепое хтоническое зло. В этом рассказе очевидно: такая позиция не истина — это лишь то, во что верят имперцы — и верят искренне, предпочитая смерть отречению от Империума. Но что, если это ложь, ничем не лучше любой другой лжи, а Империум — настолько же плохой выбор, насколько и любой другой?

К прочтению рекомендую.