Натали Бэббит «Вечный Тук»

Вечный Тук

Tuck Everlasting

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1975 год // Премия "Феникс"

Мне на глаза не так давно попался текст, в котором автор рассуждала над вопросом «Любовь — это чувство или выбор?» и пришла к выводу, что вначале любовь — это конечно же влечение, чувство, новизна происходящего и сплошная радость... Но после того, как схлынут гормоны — отношения это выбор.

Это компромиссы или подавление собственных интересов, терпение, срывы и кризисы, взаимоподдержка и недопонимание в одном флаконе, это обиды и прощения, беседы в поисках точки опоры или напряженное молчание, доходящее до разрыва пары.

И раз уж в книге красной нитью читающие (а я вот опрос маленький провела среди уже читавших) выбирают не ценность смертной человеческой жизни, а первоцвет подростковой любви, то от любви я и буду вести отчет.

Вот вам моё мнение: Винни (Уиннифред), столкнувшись с семейством Туков, вынесла из их существования разве что невроз. Объясню почему: сам автор нагнал такой тоски, такого безвыхода в персонажей, что хоть на кусочки их режь, лишь бы померли.

Натали Бэббит ставит условие приобретения Туками бессмертия — случайность. Прям, как Иванушка, попили в лесу водички и из списков рая и ада семейство вычеркнули. А поскольку каждый застрял в том своём возрасте, когда утолил жажду — то это вызывало кривотолки после нескольких лет спокойной жизни где-либо. И прячутся Туки, переезжают с места на место.

Имеется и другая проблема, а именно беда — поскольку люди находятся в плену своих собственных шор, у младших Туков нет спутниц. Нет никого, кто бы отважился разделить с ними бессмертие. Их гнетет подобная невостребованность больше, чем необходимость регулярно сменять местожительства и имена.

И мы снова возвращаемся к любви — старшие Туки — семейная пара, их выбор только в том, продолжать ли им быть супружеской парой или разбежаться на разные концы земли. Вот они как раз многое вкладывают в отношения, в любовь, в чувство.

А Винни — ребенок еще, её отпугнули эти стенания про неприятие людьми смертными людей бессмертных, в отличии от Туков Винни размышляла над своим выбором (правда после промывки мозгов Туками) и привычный, понятный, обжитый и чего таить комфортный мирок её вполне себе мещанской семьи оказался для Винни приоритетней и ближе. А всё, что с Туками — сон, не было и вообще неправда.

Я не верю в любовную линию и потому, что она... невзаимна. М/б вечный Тук и любил Винни, но сама девочка прожила эмоциями что? Новизну. Сами Туки, их ситуация, их жизненный уклад и осознанные ценности — это основа подросткового протеста Уиннифред против родителей, это поиск себя через окружающих. Она словно перебирает отдельные аспекты: на лодке кататься, когда хочется — это хорошо и приятно, внимание юноши (что уже несколько веков не юноша), который тебе приятен — это приятно, садиться за обедом, где вздумается — это приятно, а вот убийство — нет, это неприятно, так в хорошем обществе не принято, это плохо.

И эта девочка, подрастет, а сил любить, пожертвовать частью себя ради того, чтобы быть на равных с любящим её вечным юношей — не найдет.

Вот и вся любовь.

Еще один аспект, который, если хорошо подумать, меня возмущает.

Автор не даёт читателю выбор, что и кому хорошо — смертность или бессмертие. Он садится на явно про-религиозного конька и едет. Смертность — вот единственный правильный выбор. Не смей уподобиться богу, кто бы не воткнул этот ключ в лесную глушь и для каких бы целей — не по твоё рыло вода течет, удел твой — жить да радоваться, что не помер и хоть что-нибудь успел за отведенные годы.

Вот и Туки, неприкаянные, скитаются по миру да другим не дают обессмертиться. На всякий случай.

А еще книга о том, что дети жестоки. Винни и сердце разобьёт Туку, и поступит с одним живым существом также, как боженька с самими Туками, просто потому, что может.

Ну спасибо.

Для меня по итогу «Вечный Тук» стал произведением не о том, как и почему ценна смертность нашей жизни, и не о любви, к большому моему сожалению, это очень печальная волшебная сказка о том, что от смерти можно избавиться, а вот от глупости — нет.

Этим летом я как обычно продолжил свое погружение в пучины детской психоделики. На этот раз это «Вечный Тук» — книга по моему мнению с совершенно уникальной атмосферностью, причем атмосфера здесь очень специфическая – она довольна мрачная и насквозь готическая. Что неожиданно погрузило меня как читателя в довольно странное состояние тотального сумрака и некого тумана, искажающего все предметы вокруг. Несмотря на то, что в книге стоит адская августовская жара от пролога до эпилога.

Итак, десятилетняя девочка убегает из скучного дома в лес и волей случая похищается странной семейкой лесных отшельников. Суть книги в том, что все члены семьи когда-то нечаянно обрели бессмертие и вечное здоровье. Сей факт делает их упертыми готами, говорящими и думающими только об одном – найти способ ухода из жизни и о жестокости и бессмысленности вечного существования. Причем в книге очень много философии о смысле жизни, смерти, и необходимости этой смерти, как единственно возможного конца любого живого организма. И все это преподносится на настоящем детском уровне, это действительно детская подростковая книжка, которая будет понятна большинству детей 10-12летного возраста.

Все это в совокупности с уникальной гнетущей и подсасывающей атмосферой книги к финалу создает некий эффект «!ЫЫЫЫЫ!» и смерть главной героини в эпилоге произведения ты воспринимаешь просто как какой-то хэппи- энд. Если вкратце, мне понравилось это в сорок лет, но в вот насчет ваших детей – не уверен. Книга была создана в 70х годах прошлого столетия и на западе входит в золотой фонд детской классики, в России она была переведена лишь недавно.

Очень добрая история. Может, на первый взгляд и простоватая, но такая красивая и уютная! Да, детская сказка, но «детская» настолько, что и взрослым понравится. То есть, какой-нибудь «Колобок» — тоже детская сказка, но детская как-то по-другому, тОлько детская что ли, не буду я ее перечитывать просто так как-нибудь вечером.

Перед нами история десятилетней девочки Винни, очень домашней, послушной и даже слишком правильной, живущей в особняке на отшибе деревни, на окраине леса, принадлежащего ее семье. И так девочке становится скучно и тесно в своем доме, что в одно прекрасное утро она обещает жабе (да, самой обычной жабе; а с кем еще общаться?) сбежать в лес. Именно там ее и ждет история Вечного Тука: история семьи, променявшей смерть на вечность. В свои десять лет Винни предстоит столкнуться со многими вещами. Она увидит, какими по-разному странными могут быть люди (сравнить тех же Туков и господина в желтом костюме). Узнает, что такое настоящая семья, что такое ответственность и долг перед близкими людьми. Она влюбится и задумается над смыслом жизни.

Какой же вывод сделала для себя Винни? Что вынесла из знакомства с необычным семейством? Хм.. Ответ автор дает. В общем-то, логичный ответ, с которым я бы не согласилась, прочти я книгу в возрасте главной героини, но с которым соглашаюсь сейчас.

Неразрешенным для меня остался один вопрос: а имеет ли человек право распоряжаться чужой судьбою? Нужна ли вечность жабам? Или благодаря таким вот жабам продолжаемся в вечности мы сами? Или и нет вовсе никаких бессмертных жаб, и всё это игра автора с читателем? Что ж, пожалуй, каждый видит столько волшебства, сколько хочет увидеть. Оно всегда рядом с нами, и не обязательно (а может, даже и вредно) жить вечно, чтобы его разглядеть.