Елена Липатова «Заблудившийся автобус»

Заблудившийся автобус

Повесть, год

В это трудно поверить, но, кажется, учёные нашли секрет вечной молодости! Конечно, процедура будет стоить бешеных денег. Но пока её тестируют на добровольцах и всё оплачивают спонсоры. Разумеется, есть и условия: за три года участник эксперимента должен достигнуть заметных успехов. В случае неудачи он снова вернётся в свой возраст или должен будет заплатить крупную сумму.

Один росчерк в контракте — и маститый классик детской литературы превращается в никому не известного мальчишку чуть старше двадцати…

Заблудившийся автобус

Вадим Рокотов, живой классик отечественной детской поэзии, давно находится в творческом кризисе. Громкое имя Рокотова давит даже на самого Рокотова. Нельзя экспериментировать, нельзя допускать неудач, не положено по званию Рокотову не соответствовать Рокотову. А издатели легко пропустят любые его новые стихи, лишь бы они были под его именем, ведь они продаются. Этот фильтр тоже не работает. Эх, начать бы всё сначала, как в молодости...

Кто из нас, перевалив на вторую половину жизни, когда уже по сути всё определено заранее и идёт по колее, не задумывался над возвратом в начало, над выбором иного пути. А Вадиму Рокотову предложили осуществить это в реальности. Ему будет 24 года, он будет молод и никому не известен. Он сможет начать заново. И это будет не возврат в прошлое, время будет настоящее, меняется только возраст. Вот вы бы согласились на такое? Но есть подвох: бесплатно только первые три года, а дальше или возвращайся в свой возраст, или плати за следующий срок.

Интересные темы затронула писательница в своей книге. Тут и поэзия, и кухня издателей, и муки творчества, и самоосознание, и молодость взаймы. Разумеется, если есть молодость и есть творчество, то есть и любовь. И есть коронавирус, которого никто из героев не ждал. А вот финал меня удивил. Я не буду тут его критиковать, просто мой выбор был бы другим.

Читая книгу я вдруг задумался, что давно не писал стихотворений. И что скоро лето, а лето в Питере — это маленькая жизнь. И нельзя её снова упустить за всеми этими трудовыми буднями, множественными обязательствами и покорности усталости. Эта книга помогла мне перезагрузиться. Хотя время не любит путешественников в прошлое, едва закрыв книгу я уже ощущаю как оно пытается всё вернуть как было. Но если мысли появились, то их уже можно попробовать удержать.

Я не могу представить, какой эту книгу увидит молодёжь, ведь волнующая писательницу тема скорее актуально для довольно взрослых людей. Поэтому тем взрослым, кто вдруг начал вспоминать молодость, кто ещё чувствует внутри себя горящий огонёк творчества, могу смело порекомендовать это произведение.