Джо Холдеман «Времена года»

Времена года

Seasons

Повесть, год; цикл «Confederación»

Экспедиция из 12 человек под руководством ксенолога Марии Руберы была направлена на Санхрист IV для изучения плати. Эти человекоподобные существа, как выяснилось, резко меняли своё поведение в зависимости от времени года...

— цикл «Confederación»

— антологию «Alien Stars», 1985 г.

— сборник «Dealing in Futures», 1985 г.

— антологию «Войны грядущего», 1993 г.

— сборник «The Best of Joe Haldeman», 2013 г.

Войны грядущего
Мост к разуму

Мост к разуму

Alien Stars
1985 г.

Насколько можно понять мотивы Джо Холдемана при написании этой повести, он, после успешной расправы с милитаристскими «Starship Troopers» Хайнлайна (в романе «Бесконечная война»), решил дать отлуп благоглупостям Урсулы Ле Гуин, воспевавшей руссоистские идеалы жизни в гармонии с природой в книжках типа «Слово для мира — лес».

Восприятие первобытности, как идеального состояния, культ примитивных культур, слегка замаскированная расистская снисходительность «высшей расы» антропологов, изучающих «дикарей», подвергается в этой повести жестокой критике. Первобытные аборигены обаятельны, свирепы и не испытывают тех эмоций, которые им приписывают высокомерные белые расисты, считающие себя высшей расой, утверждает Джо Холдеман. И он прав.

Тут, во «Временах года», мы имеем несколько смысловых слоёв, и все они проработаны очень тщательно, с опорой на научные данные и социальные практики.

Во-первых, интересная антропологическая интерполяция, хорошо придуманная иная разумная раса, имеющая больше общего с земными медведями, чем с приматами. Все скомпоновано просто превосходно, как, скажем, той же Урсуле Ле Гуин никогда не удавалось.

Во-вторых, очень зло, саркастически высмеиваются антропологические изыскания современных учёных, изучающих «исчезающие культуры» Центральной Африки и джунглей Амазонки.

В-третьих, это политическая метафора, кивок в сторону американского правительства, как раз в момент написания повести раскармливавшего «примитивных» исламских фундаменталистов — мы теперь знаем, что политический прогноз Джо Холдемана оказался верным и воспитанные Рональдом Рейганом исламисты обрушились в первую очередь на саму же Америку.

Очень мрачная, пронизанная черным юмором повесть, очень хорошая, умная, жесткая, беспросветная. Но именно за жестокость и мрачность я всё же два балла снял.

Повесть очень интересная но такое чувство что автор просто «слил» всех своих героев, хотя это уже становится понятно с начала побега, но я всё равно надеялся что у них всё получится.

Мне всегда нравилась тема c «первым контактом» в фантастике. И в этой повести довольно интересная раса, как и физические описания так и их обычаи, но вот до сих пор не могу понять мотивы посылания исследовательских групп на неизведанные планеты и к новым расам инопланетян — без минимальных средств самозащиты и обороны. Мол «быть на том же уровне как они», «не вмешиваться в развитие», «слиться с природой» и т.д. В этой повести те же «грабли». Как в конце сказала гг «Это всё от высокомерия и тщеславия...», скорее всего она была права.

Правда конец показался скомканный, мне вот до сих пор интересна дальнейшая судьба Марии, и очень хотелось бы чтоб она вернулась домой. Но что есть то есть.

Если сравнивать эту повесть с другими романами, то я бы сравнил эту повесть с романом У. Ле Гуин «Планета Изгнания» там также колонисты попали в такую же ситуацию и застряли из за тех же мотивов «мудрости», и ещё интересный роман Михаила Ахманова «Дальше самых далёких звёзд» там тоже тема с группои исследователей прибывших к инопланетной расе с похожими «Временами Года» как и тут.

P.S — Ну а мораль сей повести такова: Единственная «защита и оборона» которая похоже была у героев этой повести это «контрацептивы», поскольку при любых обстоятельствах, даже самых опасных для жизни герои никогда не забывали «помочить морковку» :)

Интересно изложена повесть,отрывками от имени героев повести,и сами плати интерестно продуманы,но как-то глупо и нереально беззащитными сделал автор экспедицию