Андрей Ливадный «Опоздавшие к старту»

Опоздавшие к старту

Роман, год; цикл «Вспышка»

Земля после Вспышки. Какой она будет? Какие испытания предстоят грядущим поколениям, как повлияет появление и развитие различных систем искусственного интеллекта на судьбы отдельных людей и цивилизации в целом.

— цикл «Вспышка»

Активный словарный запас: высокий (3136 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Опоздавшие к старту

Как ни странно, интересное получилось произведение. Сюжет есть, фабула тоже. Приятно читать и воображать себе мир после Исхода. Неплох сюжетный поворот с защитой границ России/СССР. Есть определенный саспенс в том, когда на тебя валом валит всякая живность, а защитный барьер потихоньку сдает свои позиции...

Хороши параллельные линии трех разных персонажей, соединяющихся позднее в одну шайку-лейку.

Поставил 8 баллов не за сюжет, а за его реализацию. Тут автор традиционно наступил на целую кучу граблей и потерял мое доверие как читателя. Я бы на его месте не стал бы жевать сопли, пытаясь раскрутить читателя на скупую мужскую слезу, а просто добавил бы побольше смысла и действия. А в конце — хоп! — какой-нибудь неожиданный ход, о котором читатель и не задумывался. Например: это все не по настоящему, а просто ментально-виртуальный тренажер для спецдесантников! Хотя в одном из своих романов автор подобное, как мне кажется, затрагивал.

Рекомендация: читать можно, даже гурманам. На сюжетную линию цикла данное произведение никак не влияет, так что читать можно независимо от уже прочитанного.

Андрей Ливадный в отечественной литературе Автор с большой буквы. Прочитав сие произведение, я теперь понимаю почему.

Нашим глазам представлена очень яркая, красочная, во многом жестокая, но, опять же, к сожалению, крайне правдоподобная картина ближайшего будущего. Автор с невероятной щепетильностью создал этот мир, вложив все свои силы и душу в описание жизни, покоренной технологиями, когда машина практически во всем заменяет человека. Развитие искусственного интеллекта описано страшно правдоподобно. Я бы даже сказал пугающе реалистично (особенно поражает и увлекает диалог главной героини с двумя роботами). Я бы назвал автора фанатиком, ведь настолько он все детализировал, до мельчайшего нюанса. Конечно, иногда описания через чур затягивались, но приятный язык не позволил заскучать.

Во всем многообразии мира развивается очень недурной сюжет. Он интересен, логичен и окутан увлекательной тайной. Конечно, самому повествованию уделено мало времени, а многие моменты описаны, как мне показалось, для украшения самого мира, ведь особой роли в развитии сюжета они не привнесли. Герои также получились интересными, неординарными, живыми. Но я бы выделил здесь еще и раскрытие искусственного интеллекта, который пытается осознать свое предназначение. Эти мысли роботов пробирают до глубины души.

Концовка отвратная. Самая неудачная, которую только можно было использовать. Однако столь красочный мир затмил мне, честно признаться, и сюжет. Мне было все равно, чем закончится повествования, хотелось просто наслаждаться этой реалистичной и жестокой атмосферой. 9\10

Вы когда нибудб опаздывали на поезд/самолёт? Если да то вы сможете понять героев этой книги. Человечество покидает Землю, но остались те кто «опоздал». Одновременно появляется таинственный враг.

Хороший образчик пост апокалипсиса с неожиданным финалом, можно читать отдельно от первой книги дилогии, абсолютно самодостаточная вещь.

Довольно неровное повествование.

С одной стороны боевик чистой воды, с другой стороны чем-то напоминает «Астровитянку».

Персонажи прописаны слабовато. В голове никто не отложился. Все таки в слишком быстрый переход из домашней девочки в бойца невидимого фронта не особо поверилось.

Динамики книге конечно хватает, но все же оценка роману временами колебалась от 5 до 8. Не было такого, что вчитался в ритм и пошло . . ..

Нет, то интересно было, то не очень. Ход с дедулей был совсем мне кажется ни к чему. Сразу книга потеряла всю серьезность. Появилось ощущение какой-то сказки.

Все это конечно имхо. Многим книга смотрю понравилась. Ну а мне она понравилась как всегда идеями автора.

Отличное продолжение. Правда надеялся, что автор опишет робинзонаду на новой планете. Но и тут нашлось, чем заняться:-)

Боевик, активный боевик. Прежде всего, отличаются герои- десантники, любит их автор. Потому и рисует их образы красиво, достойно. Правильно, герой должен быть немногословным, умным, достойным уважения, вызывающим желание походить на него (нее). Конечно, героям подвластны новейшие технологии, но они настолько образованы и хорошо обучены, помнят все характеристики старого оружия, использованного в 20 веке, всеми армиями Земли. Банальный, будто бы, сюжет бунта (сумасшествия) Искусственного интеллекта, вдруг поворачивает на 180! Интересный поворот позволит ГГ остаться в живых на не искаженной катастрофой Земле. Гимн человеческой предусмотрительности.

мне книга очень понравилась. динамичный сюжет, отличный стиль. прочитал с огромным интересом. впрочем понравился весь цикл «Вспышка». большое спасибо автору.

Очень интересный и захватывающий сюжет. Очечь понравилось то что в Россий , пусть и в вымышленной сделали что то нужное и важное, а не растранжирили ресурсы в пустую. Еще мне понравилось то как вели себя ГГ — они не убивались , не метались в стороны и не рвали волосы на голове, а просто делати то что могли сделать в сложившейся ситуации.

Это произведения, как и другие книги Ливадного, прочитанные мной безумно интересное и захватывающее чтиво!! Роман Опоздавшие к старту, впечатлил меня своей сюжетной линией. Отлично обрисована битва на барьере. С удовольствием приобрету вот уже в который раз, очередное произведение столь первоклассного автора.