Яцек Пекара «Катрина»

Катрина

Katrina

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Ловефелл и Катрина, представляющая Внутренний Круг Инквизиториума, отправляются в иномирье на поиски давней ученицы Нарсеса — Роксаны.

Пламя и крест. Том 2

Płomień i Krzyż tom 2
Płomień i Krzyż tom 2

Астральный детектив. Действие происходит в Иномирье нашей вселенной.

Приходит к сыщику длинноногая блондинка с зелеными глазами и говорит, что нужно найти пропавшую женщину. Как и положено по канонам жанра, в ходе расследования нашего сыщика ожидают глобальные и шокирующие открытия.

Когда много лет сам занимаешься медитативными практиками, читать чужие побасенки о путешествиях по «тонким мирам» обычно невыносимо скучно. Например в писаниях Пелевина для меня это самые тягомотные куски.

Но Пекаре удалось меня несколько раз по-хорошему приятно удивить.

Плюсы. Сжатая, но очень сочная и атмосферная картина арабского Востока. Рассказ идет о Персии, понятно, но явно после арабского нашествия. Прям любимый в детстве фильм про волшебную лампу Алладина вспомнился. Тепло на душе стало от нежной ностальгии.

Демон очень хорош и разборка с ним. Весьма брутально и фактурно. Весомо и зримо. Веришь автору и следишь за действом, затаив дыхание. Не хуже, чем у Питера Бретта в «Войне с демонами».

Но настоящий крышеснос — это история про Христа в Германии! Это прямо-таки бездны мистические открывает. Вопросов становится намного больше, чем ответов, но понимаешь, насколько глубок и многослоен этот выдуманный мир. Жаль, что нет возможности читать эпопею про инквизиторов в хронологическом по изданию порядке. Непонятно, какие вещи являются сенсацией, а что уже было упомянуто в более ранних по выходу книгах.

А минус у этого эпизода, помимо нудного описания лора Иномирья, только один. Это главгерой Арнольд Ловенфелл. Если для Мордимера автор постоянно придумывал новые черты характера и способности, по завету Конан Дойля, создавшего так Шерлока Холмса, то с Ловенфеллом он не заморачивается. Одними и теми же словами талдычит о том, какой он верный слуга Господа и как раскаивается в предыдущих грехах. Разве что все больше тоски по былым денькам наваливает. Но все равно персонаж пока плоский выходит. Даже краткое описание его прошлого бытия в роли персидского колдуна намного ярче и красочнее получилось.

Но загадок, конечно, Пекара навалил полный короб! Поэтому читать очень интересно. В отличие от новелл о Мордимере, здесь есть настоящие тайны, увлекающие и будоражащие воображение.

Повесть «Катрина» куда содержательней прошлой («Катерины»). И вновь Арнольд Ловефелл оказывается в тени женщины (опять — роковой, могущественной и, естественно, красивой). История хороша тем, что мы впервые надолго путешествуем в иномирье вместе с Ловефеллом и Катриной. Повесть продолжает прошлую, отчего общий сюжет выглядит вполне содержательно, чего не скажешь о первом томе «Пламени и Креста». В целом, это промежуточная история, плавно ведущая к закономерному финалу.