Лиза Си «Снежный цветок и заветный веер»

Снежный цветок и заветный веер

Snow Flower and the Secret Fan

Изящный, тонкий и глубокий роман американской писательницы Лизы Си — это искренняя и щемящая исповедь женщины по имени Лилия, прошедшей путь от «никчемной девочки» из бедной семьи до почтенной и влиятельной вдовы.

Лилия рассказывает о повседневной жизни простых китаянок, о сладостном мире тишины комнат с зарешеченными окнами, о неизбежной боли бинтования ног, печальных или счастливых песнях, тайной женской письменности, бесконечных потерях и безграничной покорности.

Судьба Лилии неразрывно связана с судьбой её названной сестры, на долю которой выпало множество трагических испытаний.

Т. Жданова (1)

Снежный цветок и заветный веер

Вот все-таки как по разному пишут китайцы. Нет, я не могу сказать, что как-то по особенному отношусь к восточной литературе, хотя японцев я больше понимаю, наверное. А иногда это какой-то удар поддых, и не потому что шок или еще что-то из этой области, но когда ты чувствуешь, как с каждой страницей тебя все больше заматывает, будто ступню маленькой китайской девочки в слои бинтов, это не всегда хорошо. События, которые даже не текут, скорее, это как капля, которая повисла на сталактите, и никак не может оторваться и упасть. Ритуалы и обычаи, которым приходится только удивляться, а иногда они ввергают в шок. Сколько поступков, которые не может совершать подрастающая девочка в китайской деревне того времени. Ещё больше — того, что она не может совершать, когда становится девушкой, потом молодой замужней женщиной.

А сколько запретов явно или неявно накладывают родственники, от которых она зависит. Сначала от родителей и мужчин своей семьи, затем от мужа, его родителей и других родственников. Главная героиня еще очень хорошо вышла замуж, не только в материальном плане, но будучи женой старшего сына и родив первым мальчика, ее статус стал уже достаточно высок, хотя, конечно, не настолько, как ей хочется. Но как тщательно все это описывается, это было уже превыше моих сил, хотя некоторый интерес вызывал обычай лаотун, когда заключается договор между семьями двух маленьких девочек и ими самими, причем выбор определенных девочек определяется восемью совпадениями, по внешности, по рождению, по семье. И эта тесная связь двух юных, а потом не очень особ продолжается всю их жизнь. Как говорится в романе, эти узы прочнее брачных уз. Чуть менее, но любопытен и союз названных сестер, уже не так тщательно выбираемых, но дружба и поддержка, и не меньше, чем участие в определенных ритуалах тоже рисует определенную картину.

В истории этой немалое место отведено и так называемому женскому письму нушу, а сам рассказ течет очень неспешно, зацикливаясь на мелких деталях и подавая взаимоотношения подруг, родственников и соседей тоже под этим странным соусом. Под конец совершенно вымораживая меня и доводя до того, что я была готова ее бросить. Да, конечно, обычаи интересны и любопытны, но что мне с того, как и с ровных отношений, пусть даже когда открываются и некоторые замалчивания? Но в этот момент вдруг события приобретают более трагическую окраску, и это не результат каких-то семейных историй, это вклинивается разбушевавшееся крестьянство, да так, что разгорается война и многим семьям приходится от беды уходить в горы, в спешке, почти без теплой одежды и еды.

В этот момент обе лаотун оказались вместе. Им не часто до того приходилось встречаться, уже будучи замужними. Вы подумаете, это хорошо, что столь близкие люди оказались вместе в беде, и как выяснилось, на достаточно долгое время? Но это оказалось лишь началом конца, к чтению о нем я пришла совершенно в расхристанных нервах, и это такие слои непонимания, которые с годами у них все больше накапливались, но это и не отношения любви-ненависти. В конце концов, они были изначально разные, да, они учились многому друг у друга, научились понимать друг друга, а любовь и нежная привязанность с воспоминаниями из детства связывали их всю жизнь, но то, что одна считала, что она понимает другую на все сто, совершенно не соответствовало истине, и не по злому умыслу. Иногда так бывает, что разность людей накладывает на многое свой отпечаток. И не все об этом могут догадаться...