Александр Прозоров «Тёмный Лорд»

Тёмный Лорд

Темное пророчество
Темный Лорд
Меч Эдриджуна
Братство Башни
Клятва Темного Лорда

С удовольствием прочитал! Рад, что появляется и в наше время хорошая литература, написанная хорошим же русским языком. Литература, где сюжет не самоцель, а повод для общения с читателем. Где автору есть что сказать, а читателю есть, что услышать. Еще более отрадно, что эта литература обращена, прежде всего, к читателю молодому.

Спасибо за замечательную сюжетную метафору: люди — те кто пытается ОСОЗНАВАТЬ себя в сложном и очень небезопасном мире, нести ответственность за слова и поступки (и не только свои!), учится для решения этих задач держать под контролем дух и тело; а смертные живут потому, что живут, в рамках неизвестно кем подаренных «общечеловеческих ценностей» или как это еще «свобода — это возможность делать то, что хочется» (примерно такую формулировку встретил в новодельном философском словаре).

Вот это постановка вопроса! А то — наколдовал (способность такая, откуда — не ваше дело) поесть (попить, поспать, по... веселиться — ну, многие сами читали). Просто дети малые...

Может быть несколько неуверенной получилась концовка второй книги, однако смею предположить, что в совокупности всего ожидаемого сериала это нивелируется.

С нетерпением жду продолжения!

Прочла всю серию и решила высказаться пока свежи воспоминания.

В целом оценка — однозначно понравилось. Из всех прочитанных за последнее время подростковых серий могу смело зачислить цикл «Темный лорд» в список лучших.

Сравнивать Темного лорда и Гарри Поттера... даже не знаю, так уж получается, что все книги в которых есть магические школы последнее время зачисляют в ранг «похоже на Гарри Поттера», а на самом-то деле схожесть на этом и заканчивается. Я бы даже назвала цикл этот противоположностью Гарри Поттеру.

Что мы имеем в цикле: мальчика Битали Кро, который практически каждый год меняет школы, из-за того, что его преследуют различные несчастные случаи. В новой школе Битали сразу же зачисляют в неудачники и помещают жить в башню Кроликов, к таким же себе подобным неудачникам (получеловек-полузверь, ходячее несчастье, зануда и два не глуповатых подростка). Первая книга посвящена тому, как Битали налаживает отношения в новой школе, завоевывает авторитет и узнает тайну своего происхождения. Ну и, конечно, есть и главный злодей, который хочет всем этим воспользоваться.

Да на первый взгляд Поттериада. И школа, и друзья верные. И преподаватели помогающие, и директор душка... НО...

Сам-то Битали не так прост. Кто он? Перевоплощение самого кровавого тирана за все тысячелетия, развязавшего мировую войну, утопившего мир в крови. Пятое пророчество гласит, что тиран вернется и развяжет новую войну. Так кто же Битали? Гарри Поттер? Тут уж больше на Волан де Морта смахивает.

Но странно как-то звучит девиз Темного Лорда «Сильным — честь, слабым — справедливость», когда магический мир подчиняется совсем другому девизу, девизу свободных: «Сильным — честь, слабым — покорность».

Вот тут уж чешем затылок и думаем... а кто прав, кто виноват.

Все это подкрепляется динамичным сюжетом, интересными поворотами, тайнами прошлого и настоящего. Есть история любви, дружбы и предательства. История, в которой «черное» становится «белым», а «белое» — «черным».

Герои интересны, характеры прописаны, не изменяют себе до конца. Хотелось отметить второстепенного персонажа — смертную Юлиану, харизматичная личность получилась, добавила изюминку в сюжет.

Сам Битали настоящий Лорд, а темный, кровавый или маг двух драконов — это уже по сюжету решится. Кстати, как темный лорд получил звание Мага двух драконов тоже связано с маленькой тайной.

В целом занятная серия. Не скучная, интересная, со смыслом. Ставлю высший балл в данном жанре.

Приятно читать! И интересно! Лично меня порадовала теория эволюции — очень интересный подход! Если рассматривать как книгу для подростков — всё просто отлично! И сюжет, и «мораль», читается, опять повторюсь, легко и приятно. Проверяла на родственниках младшего возраста (от 12 до 14 лет) — идет на ура!

Полностью согласен с ПОЛКОВНИКОМ/респект/,удивительно легко читается,несмотря на то что сюжетная линия напоминает «Гарри Поттера», получил удовольствие от прочитанного. Обязательно приобрету продолжение.