Лия Уильямс «Гвенпул наносит ответный удар!»

Гвенпул наносит ответный удар!

Gwenpool Strikes Back Vol 1

Сборник, год

Гвенпул в очередной раз пытается найти свое место в мире комиксов Marvel, понять кто она и завоевать фанатов... Ну или удержать старых.

В этот раз она сразится с Человеком-пауком, будет в одной команде Дэдпула и устроит большие бои супергероев!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Гвенпул наносит ответный удар!

Неплохой сборник. Не фанатею от Гвенпул и от Дэдпула.

До этого читал только завершающий сборник Гвенпул, где она с Думом сражалась.

Этот сборник интереснее, прикольнее, в стиле Гвенпул.

Для себя отметил следующие преимущества этого сборника, по сравнению с предыдущим: нужен всего один сборник, а не 5; историю можно читать не зная предыдущего сюжета, но о самом герое желательно минимум информации знать, а если не знать, то только после прочтения части сборника появится представление о персонаже.

Вот тот самый минимум: героиня попала из реального мира в мир комиксов и благодаря Стрэнджу закрепилась в этом мире. Теперь она пытается найти свое место, стать героем или злодеем. Как у Дэдпула, у нее есть доступ к четвертой стене, т.е. она может общаться с читателями. Она знает что она в комиксе. Кроме поиска места, она также хочет чтобы покупали ее комиксы. В отличие от Дэдпула, она может бродить по панелям комиксов, по разным комиксам прыгать и даже что-то оттуда или туда приносить.

Кстати, аналогичными героями, с возможностью общения с читателями через четвертую стену, были помощники героев, где-то в 1940-х. В Marvel таким был Баки Барнс. Но со временем такая нужда отпала и с читателями общались через сноски.

Особенно в комиксе понравилась инструкция для читателей, что нужно читать Дэдпула или Гвенпул. Если вы любите дичь, безбашенных героев, супергероев, пушки, то это к Дэдпулу. Если всё-таки чтобы были немного адекватны, то это к Гвенпул.

Рекомендую комикс тем, кто хочет почитать что-нибудь о Гвенпул, но не хочет или не может прочитать прошлую серию. В комиксе есть пошлые шутки. Комикс представляет комедию с популярными героями Marvel.

Было интересное разделение героев по способу появления и времени появления: самые старые — классические (Кэп, Паук), потом появившиеся благодаря фанатам (Черная вдова, кто-то ещё) и современные (Девочка-белочка, Динодьявол... Мисс Марвел, Майлз Моралес). Я больше люблю классических героев и немного из фанатских, а вот из последней категории никто не заходит, но комиксы тех героев часто выходят в США. Такие вот тренды.

P.S. Всё-таки про Майлза я читаю комиксы 😁 Кто-то из современных заходит.