Джозеф Майкл Стражински, Крис Уэстон «Остриё копья»

, художник — Крис Уэстон

Остриё копья

The Twelve: Spearhead #1

Другие названия: Дюжина. Остриё копья

Комикс, год

Весна 1945-го, Вторая мировая война. Журналист по прозвищу «Журналист-призрак» работает на фронте вместе с солдатами США. Выполняет важную задачу — пишет пропагандистские статьи о супергероях, которые сражаются на передовой и успешно одолевают противника. Часть историй строится на байках, рассказанные солдатами, а часть — на основе событий, в которых он успел побывать. Цель статей: подбодрить и вдохновить солдат на очередные сражения, которые идут во благо мира!

В номере также Ник Фьюри, Капитан Америка и Человек-Факел!

— сборник «Дюжина», 2013 г.

Комиксы и графические произведения:

Дюжина. Остриё копья

Дважды попался мне этот комикс в ДБК и часто видел весь сборник в продаже. Ни обложки, в т.ч. альтернативные, ни описание как-то не вызывало желание читать этот комикс — «Супергерои прошлого попали в настоящее...», да еще и имена и внешность некоторых совпадают или похожи на современных. Так и хочется думать, что сюжет высосали из пальца и будет как классический комикс 40-х, про каких-нибудь старых героев. И все-таки, это современный комикс, а поэтому вообще не похож ни по тексту, ни по рисовке на комикс из 40-х, а сценарист тут Майкл Стражински! Узнал это только после прочтения и мне он известен по современным комиксам Человек-паук (Amazing Spider-Man), который вдохнул в этот комикс новую жизнь с приходом Морлана, которого теперь часто пихают в глобалки, как ранее Зеленого Гоблина и других классических злодеев.

Да, я решил все-таки прочитать этот комикс...

«Дюжина. Остриё копья» по сути является отдельной историей, но включен в сборник «Дюжина». Большой сборник еще не покупал и ничего о нем не могу сказать, но после прочтения текущего комикса, полагаю что данный сюжет является основой той самой Дюжины, потому что именно тут собираются все главные герои, знакомятся и отправляются на задание вместе с Капитаном Америка.

С первых страниц комикса история показалась очень увлекательной, да-да! Она повествуется от лица журналиста, но не так как это в повествованиях Наблюдателя в «Земле Икс» или «Великий замысел», а скорее как Питер Паркер рассказывал про Гвен в «Человек-паук. Грусть», т.е. немного комментариев журналиста, а все остальное — диалоги и действия героев.

По интересу сюжет читается как раз как «Человек-паук. Грусть» или «Капитан Америка. Зимний солдат», где Баки оказался живым, а не мертвым, как до этого считалось десятилетиями. Возможно из-за того, что рассказ идет про военные действия, местами как воспоминания.

Рисунок отличный. Перевод тоже.

В отличие от других комиксов ДБК в 16-20 страниц, этот комикс довольно большой получился — 40 страниц, где 1 страница — реклама (не считая обложки).

Скорее всего, данный комикс является этакой рекламой сборника Дюжина, т.к. напечатан в нестандартном для комиксов тираже — почти 4500 экземпляров, а не 1500 или 3000!

Также, частенько в ДКБ попадаются не особо интересные комиксы, или это зависит от интересна читателя...

В общем, этот комикс не про популярных супергероев, а скорее про неизвестных супергероев, но с относительно популярными способностями для современных комиксов Marvel и DC — перечислять не буду. На самом деле не все из них имеют суперспособности. Герои тут в стандартных для 40-х гг. костюмах — трико или оголенные ноги, и на этом, как всегда, даже тут делают шутки.

Рекомендую, если хотите почитать что-то про супергероев в военное время. Ах, да, относительно странно что рейтинг +16, ведь тут на отдельных страницах много крови и насилия, все-таки война.