Вячеслав Майоров «Катя»

Катя

Edita № 90, 2022 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

История яркой, безумной любви, перекликающаяся с «Кармен» и многими другими произведениями того же плана. История о том, что чувства не дружат с разумом, или со здравым смыслом, или с общепринятыми нормами, или со стереотипами, или с тараканами, или… Каждый читатель вправе выбрать наиболее подходящий вариант.

История логична и, наверное, отзовётся личными воспоминаниями-переживаниями у многих. В том или другом варианте, конечно. Чаще, в вариантах менее экстремальных, чем в рассказе, но всё равно отзовётся.

А вот читать рассказ мне не понравилось. Почему? Потому что стиль его языка не подошёл совсем. Нет, претензий к стилю нет, просто мои предпочтения изрядно отличаются от предложенного автором. Слишком много красивостей. Много прилагательных, много образных оборотов, много высказываемых героем эмоций. Нет, я могу представить мужчину, приближающегося к среднему возрасту, который без стеснения вываливает свои внутренние переживания другу, с которым не виделся чёрт-те сколько времени. Есть такие люди. Но представить я такого могу, а сопереживать ему – нет. В результате рассказ воспринялся, как «женская литература». Знаете, бывает такое ощущение, что читаешь женский роман, хотя и не роман это, и не женский. Понимаешь, что это лишь личное восприятие, вкусовщина, а ощущение никуда не денешь.