Владислав Крапивин «Львы приходят на дорогу»

Львы приходят на дорогу

Рассказ, год; цикл «Победители»

Большие желтые львы приходят и невозмутимо садятся у обочины северной трассы, подмяв колоски высокой травы. Удивленно качают верхушками недоверчивые сосны, сыплют вниз сухие иголки. Часто и дети сыплют друг другу слова, колючие, как сухие иголки.

© ozor

1968 г.
Собрание сочинений. Книга 25. Белый щенок ищет хозяина
Синий краб
Палочки для Васькиного барабана

Многие в детстве мечтали о неведомых странах, дальних путешествиях, опасных приключениях. Это естественно для детской фантазии, неотягощенной взрослыми проблемами. Такой фантазии и посвящен данный рассказ. Сеге не нужно было отправляться куда-то в неведомую даль, на эту роль вполне подходил подступающий к поселку лес. Кстати Крапивин очень здорово описал как шумят в чаще деревья, буквально в нескольких словах, но как-то очень ярко и волнующе, будто бы заглянув в саму глубину природы. Это неудивительно, ведь Владиславу Петровичу дано чувствовать не только ребячьи характеры, но и распознавать что-то необычное в самой привычной окружающей обстановке.

Вот такое необыкновенное и придумали старшие ребята для Сеги в качестве страшилки. Только вышел совсем противоположный эффект. Так зарождается основа будущего взрослого характера, уже сейчас перешагнувшая плаксивую боязнь и создавшая свой собственный воображаемый образ львов. Крапивин всегда имеет в виду будущего взрослого человека, вырастающего из его отважных и честных маленьких героев. Ведь впереди у них большая жизнь и думается Сеге запомнится его небольшое детское приключение как трогательный образец наивной ребячьей фантазии.

Рассказ об отношениях братьев, о смелости и любопытстве одного из них. К прочтению рекомендую для младшего возраста.