Павел Дмитриев «Чайник»

Чайник

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Как простой чел может узнать о существовании Тайного Города? Да очень просто — из личной интернет-почты! Какой же студент откажется от приглашения поохотиться на василиска...

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Правила крови», 2004 г.

Правила крови
Правила крови
Кафедра Странников. Правила крови

Нет, ну, местами где-то даже неплохо. Но местами. А в целом — уж очень плохо с юмором. Можно,конечно, списать на то, что, мол, это ГГ такой плоский (со знанием пяти языков и Гете в подлиннике...), но зачем он вообще нужен, такой герой? Скучно ведь. Картонно. Очередная история про то, как «дуракам везет»? Извините, не надо.

И все казалось бы в рассказе есть: главный герой с компьютером, василиск, чудесное спасение через убиение, новые товарищи, много алкоголя, намеки на юмор... Но все как-то пресно, вторично, не хватает какой-то маленькой фишки, стиля легкого и веселого, авантюрного и динамичного, слов интересных и юмора оригинального. А так, если как страничку в общем сборнике воспринимать, может и сойдет.

Итак, в наличии есть ничего неумеющий студент, тут называемый чайник (вообще у меня вопрос для таких вот героев – как они вообще доживают до этого возраста – как почитаешь, так их всюду преследуют неудачи и опасности), который из-за странного стечения обстоятельств попадает в совершенно невероятные приключения, на этот раз по поимке василиска. Все это сдобрено плоским юмором ниже плинтуса и конечно же хеппи-эндом в котором неудачник каким-то образом убивает монстра, сам даже этого не осознавая.

Одним словом – рассказ мало как связан с ТГ, юмор – плоский, сюжет – избитый, манера повествования и язык – хуже некуда.