Светлана Дмитриева «Урод»

Урод

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

История о любви одного Красной Шапки к фее и о его преданном псе Уроде.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Правила крови», 2004 г.

Правила крови
Правила крови
Кафедра Странников. Правила крови

Вполне в современном стиле мыльных опер мелодраматическая история, как мужчина средних лет попадает на удочку малолетних фей и вместо любви получает страшный удар по голове. И лишь собака — верный друг человека всегда остается другом. И, как в уже упомянутых сериалах, масса мелких деталей, любовных линий и длинных текстовых отвлечений. Хотя, надо отметить, рассказ читаеся и в чем-то даже привлекателен. Возможно это уже срабатывает стиль письма.

Как «приложение» к Тайному Городу — это слабо. Потому что не получаются герои. Они оказываются другими, нежели у Панова, поэтому не вписываются в общую картину. Пожалуй, получился только Полено, — уж больно примитивны эти герои, промахнуться трудно. А в целом — неплохо написано, хотя и снова излишне затянуто.

Помню, когда читал этот рассказ в рамках конкурса, он поразил меня до глубины души. Это действительно была лучшая вещь тогда. На голову сильнее всех остальных. А потом я узнал, что эта история среднее из того, что может Светлана Дмитриева. И стал гоняться за ее рассказами. Но «Урод» выполнен действительно на уровне. На очень высоком. Даже если учесть, что написан не по своему миру.

Довольно странный рассказ, который можно условно разделить на две условные части: рассказ о махинациях молодых фей Зеленого дома (слишком уж они на многое замахнулись в своем то возрасте) и рассказ о Красной шапке и его псе – Уроде (довольно сентиментальная часть). Не знаю как остальным, мне понравилась более вторая часть, которая, к сожалению, полностью так и не была раскрыта автором, ввиду ее «вторичности». Хотя было бы намного интереснее больше узнать о причинах столь тесной связи и дружбе, можно сказать даже опеке, пса и Полено. Первая и наиболее главная часть рассказа довольно слаба, особенно в плане появления наемников, выскочивших как чертики из табакерки, и Сантьяги.

Неплохо! После предыдущих рассказов этой авторши не ожидал такого хорошего рассказа! Менталитет красных шапкок передан очень точно. Про Урода — трогательно и печально. Да и про самого шапку — тоже.

К сожалению, от ТГ здесь лишь декорации. Подданные Зеленого Дома, на мой взгляд, показаны совершенно неправдоподобно. Порадовали лишь собака, способная под шумок свиснуть бутылку лучшего виски, и сама идея рассказа.