Владислав Крапивин «Тополиная рубашка»

Тополиная рубашка

Повесть, год; цикл «Мемуарный» цикл», цикл «Летящие сказки»

История о том, как Славка, ученик третьего класса, попал однажды на железную свалку, и был одарен Ржавыми Ведьмами.

В «тополиной рубашке» он смог летать...

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт» номера 6 и 7 за 1986 год.

— журнал «Урал, 1986, № 1», 1986 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1986'06», 1986 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1986'07», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2724 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Шестая Бастионная
Летящие сказки
Собрание сочинений в девяти томах. Том 1-2
Собрание сочинений. Книга 24. Та сторона, где ветер
Оранжевый портрет с крапинками
Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 2
Летящие сказки

Уральский следопыт № 6, июнь 1986 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1986 г.

Вообще в книгах Крапивина очень особенная атмосфера...... иногда кажется что даже какая то бредово-сонная и совсем не детская..... и это очень в них привлекает.........

Любимое в ненаучной фантастике — трудноразличимость сна и яви. Оттого совсем жутко — куда денешься от самого себя? Остается одно — быть внутри себя хорошим человеком, чтоб стыдно не было. А там разберемся, сон или явь.

Самая харАктерная для меня из «Летящих сказок». Тёплая, как летняя ночь. Мягкая, как тополиный пух. Лёгкая, как порыв южного ветра.

Сказка, которую можно читать, закрывать глаза и представлять себе Полёт...

Сказка, вызывающая интерес, отсылающая к народному фольклору, фантастике будущего и другим произведениям автора.

Крапивинские сказки трудно спутать с какими-либо другими — они абсолютно оригинальны, обязательно содержат пару-тройку простеньких мыслей, важных для воспитания подрастающего поколения и, главное, накрепко связаны с реальной жизнью ребят-подростков. Ну и увлекательны, конечно — это само собой.

Вот и «Тополиная рубашка»: Хозяин, ржавые ведьмы и ржавчина в душах людей — это всё великолепные находки Владислава Крапивина. Мысли, вкладываемые автором в сказку, просты и правильны — как раз для ребят 8-12 лет: отвечай добром на добро, будь решительным и смелым, сумей превозмочь свой страх, сражайся за то, что считаешь правильным.

Но сказка сказкой, а главное в повести — это, конечно, очарование босоногого детства, когда каждый летний день был так долог, что превращался чуть ли не в вечность, когда кругом настоящие друзья, которые всегда поймут тебя и когда вера в сказку, в то, что в жизни может произойти абсолютно всё, присутствует в твоей душе органично и непоколебимо. Спасибо Владиславу Петровичу за то, что своими книгами он будит в нас эти воспоминания о своем детстве!

Книга будто давно забытый сон, про то как ты летал в детстве. Очень атмосферная книга.

Одна из лучших, потрясающая красивая и грустная сказка.