Кобо Абэ «Тетрадь кенгуру»

カンガルー・ノート Kangaruu noto

Однажды утром рассказчик обнаруживает, что его ноги покрылись ростками дайкона (японский белый редис). Доктор посылает его лечиться на курорт Долина ада, славящийся горячими серными источниками, и наш герой отправляется в путь на самобеглой больничной койке, словно выкатившейся с конверта пинк-флойдовского альбома «A Momentary Lapse of Reason».

С. Логачёв (2)

Тетрадь кенгуру

Мощно. Такие произведения стоит читать «за присест» ибо велик риск не упустить нить повествования, а потерять настроение и ритм изложенного.

Это не гибрид Кафки с Берроузом, как заявлено на обёртке книги, это ближе к Лавкрафту, с его «Сомнамбулическим поиском неведомого Кадата», но в экзотической и фривольной Японии конца ХХ века. По ощущениям похоже на тяжёлый температурный сон, из которого не можешь выбраться, а тебя штормит и крутит по нему. Или наркоз от которого не можешь очнуться, тело проснулось, но разум не в силах освободиться и находится в плену, пытаясь найти выход из положения, рисуя и проживая парадоксальные, фантасмагорические вспышки внутренней реальности. Настоящий мир чересчур близко, звуки, ощущения, свет... Но добраться до них невозможно. Видимо так выглядит наркотическая передозировка изнутри. Наверное так умирает мозг, увлекательно но принудительно устраивая интерактивную, обзорную экскурсию, по достопримечательностям и ранее скрытым от внимания закоулкам гаснущего сознания, под новым, опасно острым для восприятия углом.

P.S. После прочтения, побочным эффектом или бонусом (кому-как), гарантируются ярчайшие, многосерийные сновидения. 8)

Такое ощущение, что эти 200 с лишком страниц немотивированного бреда были написаны старым писателем незадолго до смерти ради одного единственного диалога, в котором он изложил кредо своего склона лет, — диалога молодого человека с немолодым. Молодой задаёт вопросы, а немолодой отвечает: «А для чего люди вообще живут? — Мы живём, потому что живём. Без определённой цели. — Этого быть не может. Должен быть какой-то смысл. — Даже если никакого смысла нет, это не мешает людям усердно страховать свою жизнь. Мы живём, потому что не хотим умирать. Только и всего. — Это ужасно — так думать.» Таки да — если в молодости не быть идеалистом и не иметь никаких иллюзий, то лучше вообще не жить, потому что жизнь превратится в сплошную борьбу за выживание без смысла и без цели, а если в зрелости у тебя ещё остались хоть какие-то идеалы и иллюзии, и жизнь не стёрла их подчистую, то ты прожил жизнь зря и так ничего в ней и не понял. Остаётся добавить, что этот глубоко философский диалог вообще никак не связан с остальными 200 страницами этого романа — просто этакая вставная философическая новелла, которая, увы, не искупает абсолютную, как мне кажется, бессмысленность остального текста.

Вы будете смеятся...Роман был издан на литовском в 2005 «Kenguros sasiuvinys»(Тетерадь кенгуру).Перевод с французского(?)Владея свободно литовским я взялся за чтение.На сороковой странице бросил.Нечитаемый бред!Не идет ни в какое сравнение с другими произведениями К.Абе.