Марсель Эме «Сборщик жён»

Сборщик жён

Le Percepteur d'épouses

Другие названия: Сборщик налогов

Готье-Ленуар, сборщик налогов из небольшого города Нанжикура, сам с трудом выплачивает налоги из-за расточительности своей жены. Когда выходки супруги достигают логического конца, Готье-Ленуару приходит в голову оригинальная идея, позволяющая поставить взимание налогов на совершенно новый уровень.

— сборник «Проходящий сквозь стены», 1943 г.

— журнал «Око 1989 год, лето», 1989 г.

Человек, проходивший сквозь стены
1962 г.
Вино парижского разлива

Око 1989 год, лето

Интересный рассказ, который можно рассматривать с различных сторон. Тут и о конфликте государства и человека, и о пассивности по отношению к власти, и о готовности делать что-то в том случае, если это будет признанно нормой.

Изначально рассказ привлек меня из-за внутренних и межличностных конфликтов. Главный герой — налоговый инспектор, чьи служебные обязанности входят в противоречие с его переживаниями: он сочувствует людям, которым вынужден высылать предписания, всячески пытается их поддержать, не быть с ними слишком строгим, отчасти потому что и сам он является таким же налогоплательщиком. Подчеркивается это еще и тем, что наибольшую антипатию у героя вызывают отнюдь не должники, а самый образцовый плательщик.

Однако в рассказе этот внутренний конфликт очень здорово сочетается с конфликтом социальным, особенно мне нравится эпизод, в котором тронувшийся умом из-за сбежавшей жены герой буквально разделяется, чтобы принять сам у себя жалобу. Примечательно и то, что вышестоящая власть, заметив, что граждане настолько дисциплинированы, что готовы подчиниться сумасшедшим требованиям, не только не отменяют их, а решают взять на вооружение.