Джеймс Дэшнер «Разрезающий лабиринт»

Разрезающий лабиринт

The Maze Cutter

Роман, год; цикл «Бегущий по лабиринту»

Спустя 73 года после событий “Лекарства от смерти” над миром Лабиринта нависла новая угроза. Cо времен битвы отважных глэйдеров с ПОРОКом прошло 73 года. Потомки Томаса, Минхо и других героев Лабиринта живут на островах, занимаются натуральным хозяйством, разводят овец, ловят рыбу, работают в кузнице. Но однажды из внешнего мира, оставшегося в памяти лишь в виде пугающих легенд, прибывает корабль. На палубе разбросаны трупы, а единственный выживший член команды обращается к островитянам с просьбой о помощи. Нескольким подросткам, в чьих жилах течет кровь предков-глэйдеров, предстоит отправиться в путешествие. Если бы они только знали, с кем и с чем им предстоит столкнуться…

Разрезающий лабиринт

The Maze Cutter

Шизы франшизы

«Извините, ребята, у меня была небольшая паническая атака, мы справимся. Будем надеяться, что они выжили и нам нужно до них добраться. Похоже на том корабле тоже есть шизы.»

«Бегущий в лабиринте» принес Джеймсу Дэшнеру заслуженную славу и мировую известность. Удивительной мощи концепт истории молодых людей со стертыми воспоминаниями, попадающих в пространство, замкнутое со всех сторон высокими стенами, внутри которого можно вести скудную жизнь, обеспеченную земледелием, но выбраться оттуда не удастся. В стенах открываются время от времени проходы, однако ведут они в лабиринт, безобидный днем, но смертельно опасный ночью. Единственная возможность выбраться — пройти его до захода солнца, но и здесь есть серьезная проблема — нельзя составить план части, чтобы вернуться и пройти, имея солюшн, когда проход откроется в следующий раз. Стены двигаются, лабиринт меняет конфигурацию, а значит найти выход может только тот, кто двигается быстро, бегун. Им и становится главный герой, после многих опасных приключений спасающий популяцию.

И было бы замечательно, сумей автор остановиться, потому что в той, первой истории было все: конгениальное попадание в умонастроения миллениалов и зумеров, росших в относительном благополучии и безопасности последних десятилетий, но понимающих, что довольствоваться в жизни, обещавшей так много, придется скукой и скудостью; стремление вырваться из лабиринта; и радость бега, несмотря даже на понимание, что бежать придется на пределе сил. Все это одновременно на буквальном, событийном уровне фантастического триллера и вполне себе метафорически. Он сделал это и это было хорошо. Но в современном мире мало успешно пробежать свой лабиринт и спасти своих людей от его гриверов и минотавров, важно самому не превратиться в одного из них.

А когда твои агент, издатель, фанаты требуют продолжения банкета. Когда другие проекты (а он пытался писать о другом и затевал межавторские коллаборации) не приносят результата. Когда успех приучил тебя к жизни по определенному стандарту — в конце-то концов. Тогда на свет является франшиза, а автор неминуемо становится гривером. «Разрезающий лабиринт» шестой, после двух сиквелов и двух приквелов роман серии и он не то, чтобы плох — все-таки определенный уровень писательского мастерства достигнут, и с гладкописью проблем нет, и с построением относительно вразумительного сюжета — мастерство, его не пропьешь.

Только вот, остатки смысла, усердно вымывавшиеся всеми этими вбоквелами, окончательно оставили историю. Читать, и даже слушать в исполнении любимого чтеца, а Игорь Князев лучший и любимый — все равно, что лопать пузырьки упаковочной пленки. В процессе даже получаешь некоторое удовольствие, но на выходе неловкость от убитого времени и куча измятого целлофана. События романа разворачиваются спустя столетие после того, что было в первой книге, колония уцелевших живет на острове мирной непритязательной жизнью земледельцев и скотоводов, но после кошмара Вспышки никто не досадует на скудость — благо, уцелели. Они жестко контролируют возможные контакты с внешним миром. потому что любой пришелец извне может оказаться носителем вируса, способного убить всех.

Когда появляется корабль, скорее ржавая посудина, с претенциозным названием «Разрезающий лабиринт», а на ней, в окружении застреленной команды, умирающая от жажды женщина, логично было бы предположить, что ее тоже прикончат. Но нет, островная молодежь не только верит ей на слово, что не заражена, но и отпаивает, подкармливает и... отправляется с ней в большой мир.

Параллельно разворачивается история Сироты — изгоя, не имевшего права на имя, но назвавшегося Минхо (легендарный в реалиях романной вселенной персонаж, командир бегунов). Парень скитается в одиночестве по дикому миру, никому не нужный, никем не любимый, однако встретив добрую женщину Рокси, которая становится ему другом и матерью, обретает не только товарища, но и смысл. Такое, сентиментальненько и на романном безрыбье даже трогательно.

Есть еще линия Богини Александры, смысла которой я не вполне уловила,но похоже, что в отличие от абсолютного большинства людей, которых Вспышка убила или покалечила, превратив в шизов, единицам, как Александре, Михаилу и еще одному их товарищу (не помню имени) оказалась кому война, а кому мать родна. Они обрели сверхчеловеческие способности, и уцелевшие поклоняются им как богам. И все противоборствующие силы этого мира стремятся заполучить островную молодежь «на опыты». Сказать по правде — та еще муть и тоска зеленая.

Но не унывайте, все только начинается, это лишь первая часть, впереди вторая, которая наверняка будет еще увлекательнее.

Очень легко читается! Прочитал за пару вечеров. Но это только начало новой истории...