Кэролайн Кин «Убийство на льду»

Убийство на льду

Murder on Ice

Повесть, год; цикл «Нэнси Дрю»

Е. Шабнова (1)

Дело I: Секреты могут убить. Дело II: Смертельное желание. Дело III: Убийство на льду

Сюжет: Нэнси Дрю, завершив очередное сложное расследование, решила немного отдохнуть. Она взяла с собой своих верных подруг Бесс и Джордж, а также своего обоятельного кавалера Нэда, и отправилась на горнолыжный курорт Уэбб-Коув. Посиделки у камина, спуск с гор, походы в спа и, как же без этого, поиски преступника, который так не вовремя решил влезть в жизнь Нэнси и испортить ей долгожданный отдых в горах. Снова Нэнси Дрю надо взять на себя роль сыщика и постараться разобраться с возникшей перед ней проблемой в виде загадочного незнакомца подвергающего постояльцев и работников курорта смертельной опасности. И лучше бы ей разобраться с ним, как можно скорее, чтобы всё обошлось без происшествий, которые, как лавина готовы обрушиться на юную сыщицу, её друзей и всех тех, кто находится в Уэбб-Коув. Ведь, если судить по третьей прочитанной мною истории, куда идёт Нэнси Дрю туда же за ней следуют загадки и всевозможные приключения.

Сюжет у этой повести неровный, но очень интересный и напряжённый. Тайну, связанную с неизвестным человеком, который по совершенно непонятной причине пытается причинить вред посетителям курорта, устраивая несчастные случаи, нелегко разгадать не только Нэнси Дрю, но и даже читателю очень хорошо знакомому с жанром детектива. Хитрый автор будет постоянно водить вас за нос, не желая, чтобы вы сумели приблизиться к правде раньше времени. Вам, сомневающимся в каждом персонаже — в основном из-за того, как подозрительно они все себя ведут и, как мало информации о себе дают, — придётся сильно постараться, чтобы выйти на след преступника, а тем более определить его личность и мотив. Исходя из моих слов вам может показаться, что данную повесть стоит поставить в один ряд с детективами написанными мастерами жанра, вроде Агаты Кристи или Артура Конана Дойля, но это не так. Да, это хороший детектив, особенно по меркам других историй посвящённым Нэнси Дрю, но тут всё равно достаточно неровностей и странностей, портящих общее впечатление от детективной составляющей (например, надо мириться с тугодумкой Нэнси, которая, как обычно, подолгу наворачивает круги вокруг правды). Больше всего проблем в финальных главах, когда всё, что было до этого непонятным, становится до тривиального очевидным и многие хитрости автора превращаются в обыденность. Но даже с учётом всего вышеперечисленного, читать «Убийство на льду» очень интересно и вам, дорогой читатель, встретится не мало моментов, когда надо будет хорошенько пораскинуть мозгами.

Персонажи постоянно ругаются и подозревают друг друга во всём чём только можно. А снаружи их то и дело поджидает опасность, не только связанная с преступником, но ещё и с непогодой, которая будто бы специально мешает расследованию и подкидывает ситуации, которые могут привести к смертельному исходу. Я, честно говоря, обожаю все эти небольшие локации, где есть снег, невероятный холод и всё действующие лица находятся в изоляции, вдали от всего остального мира; запертые в снежной клетке вместе со злодеем или чем-то ещё чрезвычайно опасным. Это почти тоже самое, что и детектив в закрытой комнате, но только преступление ещё не успело произойти. В общем, обожаю такие истории и ничего не могу с этим поделать (всё как в фильме “Нечто”, как в некоторых эпизодах сериала “Секретные Материалы” и, естественно, как в книгах Агаты Кристи)

В этом произведении автор много времени уделяет Джордж и её странным любовным переживаниям. Всем кажется будто бы она влюбилась в преступника. Знает ли она о его истинной сущности? И если да, то почему скрывает ото всех правду? За её конфликтом с Нэнси очень интересно наблюдать и это определённо что-то такое чего не хватало прошлым произведениям из серии Нэнси Дрю (да и играм, пожалуй, тоже). Единственное, что ради того, чтобы дать ей такую важную роль в сюжете автору пришлось сократить экранное время Нэда. Бедный Нэд таскается везде за Нэнси и кажется совершенно лишним во всём этом приключении.

Язык у повести очень простой, что, к сожалению, является нормой для большинства произведений посвящённых Нэнси Дрю. Тексту, как мне кажется, не хватает выразительности и красивых описаний. К третьей истории я уже должен был свыкнуться с тем, что читаю нечто предназначенное для массового читателя, но почему-то не получилось и мне опять настигло разочарование. Ещё из очевидных недостатков отмечу, что в тексте то и дело встречаются ошибки, об которые то и дело запинаешься и тебя, как назло, в самый неподходящий момент, выкидывает из истории. Ничего серьёзного, что сильно испортило бы погружение в этот лихо закрученный детектив, но всё равно неприятно.

Итог: И вот “Убийство на льду” является для меня пока что самым любимым произведением посвящённым приключениям юной сыщицы Нэнси Дрю. Здесь есть: интересный конфликт между Нэнси и Джордж, неплохая детективная составляющая, множество опасных ситуаций и хорошая атмосфера заснеженного уединённого места, где может произойти всё что угодно. Проблемы лишь кроются в простоте текста, обилии ошибок, и неровненькой детективной части произведения. Хорошо хоть злодей не появляется в финале, как какой-нибудь Deus ex machina. Я, как фанат видеоигр с Нэнси Дрю, скажу, что это лучшая альтернатива для игр из всех с какими я только встречался (может потому что эта повесть очень похоже на “Nancy Drew: The White Wolf of Icicle Creek”). Советую “Убийство на льду” всем фанатам, а также тем, кому нравятся детективы в заснеженных локациях.