Леонид Еленин «Предел Бортля»

Предел Бортля

Звезды чем-то похожи на людей: они так же рождаются, стареют и умирают. Их блеск зависит от окружающих звезд. Так же, как и у людей, у них чаще всего есть пара. Кроме Солнца — эта звезда всегда одинока.

Сергей был астрономом и мечтал совершить открытие. Однажды ему повезло. Он вдыхал ночной горный воздух и не мог поверить, что только что обнаружил новую особенную комету.

Особенной она была, потому что неотвратимо приближалась к Земле со скоростью свыше двадцати пяти километров в секунду.

Комета стала вызовом для мира, проверкой на человечность, объединила в борьбе незнакомых по всей планете. До столкновения остается совсем мало времени — смогут ли люди понять, кто их враг на самом деле?

Предел Бортля

Приятная катастрофа с большим количеством научпопа. Автор явно либо астроном, либо очень близок, потому что профессиональные моменты выписаны подробно и правдоподобно. Правда, из-за этого они сильно затягивают повествование, но ничто не мешает пролистать. В меру «движухи», в меру нагнетания, в меру тоски. В общем, конечно, не шедевр, но твёрдая четвёрка. Почитать ради выключения мозга — более чем достойно.