Александр Зиновьев «От коммунизма — к колониальной демократии»

От коммунизма — к колониальной демократии

Статья, год

Рабочая трибуна. 1993. 3 июля. Статья Зиновьева «От коммунизма – к колониальной демократии» была сразу же принята и напечатана в трёх номерах газеты.

«Западнизация есть особая форма колонизации, в результате которой в колонизируемой стране создаётся социально политический строй колониальной демократии (по моей терминологии)… Стране навязываются внешние атрибуты западной политической системы – многопартийность, парламент, свободные выборы, президент и т. п. Но они тут служат лишь прикрытием режима совсем не демократического, а скорее диктаторского («авторитарного»). Эксплуатация страны в интересах Запада осуществляется силами незначительной части населения, наживающейся за счёт этой её функции. Эти люди имеют высокий жизненный стандарт, сопоставимый с таковым самых богатых слоёв Запада.

Колонизируемая страна доводится до такого состояния, что становится неспособной на самостоятельное существование… Массам населения предоставляется суррогат демократии в виде распущенности, ослабленного контроля со стороны властей, доступные развлечения, система ценностей, избавляющая людей от усилий над собой и от моральных ограничений»

— сборник «Распутье», 2005 г.

Распутье
Распутье