Алексей Брусницын «Времени нет»

Времени нет

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Приключения Буратино»

Все нормальные люди боятся смерти: материалистов страшит небытие, идеалистов — отсутствие надежной гарантии попадания в рай. Некоторым страх смерти даже мешает жить...

Как учил Эпикур: «Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет.» Главный герой повести не из тех простаков, которых утешает подобная софистика, но и не из паникеров. Однако он уже в том возрасте, когда близость смерти заставляет задуматься о том, чего достиг в жизни и что оставит после себя. Не он первый, кто понимает, что по большому счету — ничего... Это кого угодно огорчит, но происходят события, заставляющие по-новому взглянуть как на собственную короткую жизнь, так и на тысячелетнюю историю человечества.

Содержит нецензурную брань

© издательство

Времени нет
2024 г.

О впечатлениях. Неожиданно мощно, проникновенно. Проникаешься с головой в книгу, как в водоем ныряешь. Иногда всплывая, поглядеть как тут, норм? И так до конца текста. Особенно впечатлила смерть Урсуса, последние мгновения. Советую к прочтению.

Вполне себе прилично. По стилю напоминает помесь раннего Лукьяненко (ещё додефолтного, допутинского) и Злотникова нулевых. Голословным не буду: например — «Искатели неба» и начало «Вселенной неудачников».

Уникальная трактовка попаданчества как темы для чтива — не припомню иной книжки, где можно было бы сослаться на некий аналог.

В остальном же — довольно ровненький средний уровень. Достойно, однако без хватания звёзд с неба. Удивила цена. Даже рассмешила. В Сети нет ничего платного, это иллюзия. Припомнилась недавняя передача про автосигнализации, цитирую: «…гарантий отсутствия угона — не существует, мы продаём время, которое затратит злоумышленник на совершение оного угона. А вы, за это время, мы надеемся — успеете что-то предпринять…».

Завышенная цена. А смешно потому, что чем выше цена, тем оправданнее потери времени на поиск абсолютно бесплатной копии. Которая в Сети — есть. По определению