Владимир Васильев, Анна Китаева «Идущие в Ночь»

Идущие в Ночь

Представьте себе мир, где нет ночи, есть синие дни и красные дни, попеременно сменяющие друг друга. И есть оборотни — днем одного цвета они выглядят как люди, днем второго — как звери. Человек ничего не помнит о времени зверя, зверь — о человеке. И вот двое таких изгоев вынуждены идти за тридевять земель в сказочную У-Наринну, Каменный Лес. Красным днем идет девушка с волком, синим — мужчина и большая кошка. Много невзгод и приключений выпадет на им на этом пути, пути в Каменный Лес и пути к самим себе.

Соавтором Владимира Васильева выступила киевская писательница Анна Китаева (псевдонимом Анна Ли).

Книга получила приз «Дебютная книга» на Интерпрессконе-2000. Сам приз достался Анне Ли, т.к. только она на тот момент числилась дебютантом.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2691 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 3 место

Интерпресскон, 2000 // Дебютная книга Дебютант - только Анна Китаева (Ли)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Идущие в Ночь
Идущие в ночь

Ссылка на сообщение , 7 марта 2009 г.

Купил когда-то себе издание 1999 года за бешеные тогда 48 рублей, но ни капли не пожалел. Само издание просто супер с отличной бумагой и хорошим оформлением. Сам роман тоже не подкачал. Написанный в те времена, когда в русскую фентези еще не пришло веяние графоманства под названием легкая литература, он обладает редким свойством для своего окружения — продуманным сетапом и сюжетом. Авторы явно потратили больше 10 минут на написание плана, прежде чем садиться писать (имхо редкое качество для книги в наше время). Конечно сам сюжет не является чем-то крышесносящим, местами смахивает на сплошное рпг (пойти туда-то, выполнить квест, чтобы достать то-то), язык и герои тоже не супер, но и видно, что авторы над ними тратили какие-то усилия. В результате очень добротный экшен со своими интересными моментами, не хватающий «холодных белых гвоздиков» (так вроде) с неба, но и не затерявшийся, а для русскоязычного фентези так просто шедевр.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2014 г.

Действительно свежая струя в тематику оборотней.

Герои хороши. Образы довольно реалистичны, вызывает у читателя понимание и сопереживание.

И любовь их понятна. Слишком они похожи. Это потом становится ясно, что столь похожие люди редко уживаются. Но влюбляются запросто.

Жаль, что произведение в целом авторы не вытянули до шедевра.

Слишком всё просто, поверхностно. Нет, до середины читается на ура. А затем однообразие приедается. И мир действия обозначен очень интересным, но на этом всё и заканчивается. Фрагменты, фрагменты, фрагменты...

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

Первая половина книги безумно понравилась. Есть в ней моменты, которые заставляют улыбнуться от умиления, а также прекрасные стилистические конструкции и романтика. Сам же сюжет — бесконечное путешествие, во время которого героям постоянно везет. Самостоятельных решений и поступков почти нет... Сцены пересвета, когда встречаются Тури и Моран, очень милы. Заодно присутствуют и интересные идеи... Конец же слабоват... Так что в целом середнячок.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2012 г.

Очень понравилось. На мой взгляд, эта книга — на редкость хороший пример удачного соавторства мужчины и женщины. Когда, с одной стороны, сохраняется общий стиль книги, а с другой стороны, отчетливо видна разница в мышлении и мироощущении двух героев.

А так, если попытаться образно выразить свои впечатления... Для меня эта книга чем-то похожа на сон. Немного сказочный (ожидание чудес и чего-то неизведанного впереди), немного фэнтезийный (магия, расы, необычный мир), немного кошмарный (та же бойня у Трона), немного философский (тема пути и познания себя), но неизменно необычный и притягательный. В связи с этим вспоминается эпизод, когда героиня просыпается на дне реки из не-воды. Вот нечто похожее. Когда просто принимаешь всё как есть, каким бы странным оно не казалось. Потому что в рамках сна всё это выглядит органично и единственно верно.

Если же говорить о недостатках, то был лишь один момент, слегка цеплявший в процессе чтения: немного надоедало постоянное упоминание Унди Мышатника. Но это, право, такая мелочь ))

Ссылка на сообщение , 1 августа 2012 г.

Перед нами стандартная бродилка по типу «пойди туда, не знаю куда». Ну и герои идут. Неплохо идут, герои симпатичные, приключения в меру интересные, а мир – во всяком случае, те куски, которые мы видим – достаточно выпуклый и яркий. Так что вроде бы все хорошо, но со временем становится скучно. Стычек разного рода много, а конфликт не наблюдается даже под увеличительным стеклом.

Вообще глубина и сложность романа примерно как у «Колобка»: я от бабушки ушел и от дедушки ушел. Ушел – слава богу, дальше что?

Примерно с середины книги начинают здорово утомлять внутренние монологи персонажей, в которых на разные лады многократно повторяется одно и то же.

Кстати, симпатичные персонажи явно глуповаты. Во всяком случае, они сразу верят всем встречным проходимцам.

Финальный бой откровенно разочаровал. Во-первых, он скучноват. Во-вторых, я надеялась хоть на что-нибудь нестандартное.

Резюме: Я вполне понимаю тех, кому этот роман понравился. Есть в нем красивые образы и выразительные сцены. Но и недостатки имеют место быть.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2011 г.

Очень романтическая и качественная для начала нового тысячелетия фэнтезийная книга. Параллельная, но совершенно не напрягающая линейность сюжета. Вообще, читается очень легко, путешествие героев захватывает с самого начала и держит до конца книги. Очень жалко, что не было продолжения.

Особенно рекомендую девушкам в пору романтического обострения чувств:wink:

Ссылка на сообщение , 15 октября 2010 г.

Помню, как мучительно тянулись для меня дни без этой книги... Возвращался из универа и бежал в комнату, чтобы закрыться и погрузиться в этот мир...

Анна Ли и Владимир Васильев... Романтика, оборотни, мечи и магия :-) Классика для нашей страны...

Ссылка на сообщение , 26 августа 2010 г.

Хорошая книга и очень необычный, интересный мир. Нет шаблонных фэнтезинных слов. Эльфы не эльфы, но хоринги. Оборотни хотя и не сменили название, но натеж не волк, а вулх. Но и не только сами названия поменялись, внутренее наполнение сущест тоже не шаблонное. Еще раз +5 автору за мир. Сюжет так же интересный, необычный, до конца держит в напряжении. Хотя идея и не нова, перекликается с «Осенними визитами». Единственное, что немного напрягает так это самокопания и мысленные рассуждения главных героев. Много их, иногда даже черзчур, что затягивает и развитие сюжета.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2008 г.

Весьма неплохой роман в жанре фэнтези. Авторам удалось очень оригинально обыграть идею про оборотней, в связи с чем сюжет получился весьма интересным. Образы главных героев интересны и убедительны. Попытка показать психологию оборотней, на мой взгляд, достаточно удачна. Приключения весьма занимательны, а повороты сюжета неожиданны. Особой глубиной роман не блещет, но читается легко.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2012 г.

Очень приятный роман. Необычный мир и полностью соответствующие ему герои. Каких-то новых и необычных персонажей в нем встретить нельзя, хотя поначалу кажется именно так. Но быстро выясняется, что это всем знакомые образы, только по другому названные, что придает роману приятный оттенок новизны. Повествование похоже на обычную бродилку, но очень приятно описанную, отчего не создается ощущения нудности. На мой взгляд, книга стоит прочтения, а под настроение и перепродчения.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2009 г.

Понравилось, правда на мой взгляд повествование немного затянуто. Идешь, идешь вместе с ГГ к Каменному лесу, и через какое то время начинаешь думать: «Ну когда же они дойдут в конце-то концов!». Но, это все мелочи! Книга то действительно хорошая!

Ссылка на сообщение , 20 августа 2009 г.

Книга мне понравилась. Только с авторами непонятно — в моем варианте, указаны Анна Китаева, Владимир Васильев, Александр Лайк.А у вас один из авторов куда-то пропал. Даже фамилии на сайте нет. А ведь Александр Лайк один из авторов очень хорошей книги «Анналы Радуги».

Ссылка на сообщение , 4 января 2008 г.

Необычная, местами завораживающая, но так же местами и немного затянутая, но со своеобразным очарованием книга. При прочтении всегда есть толика какого сожаления. Конец оказался до жути банальным, это немного разочаровало, но лишь самую малость.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2006 г.

Понравилось.

Почему-то совершенно не помню, что там Тури с Мораном в этом самом Каменном лесу сотворили. Шли они шли, хорошо шли, с приключениями... А потом, в финале-то? Мир спасли, небось :smile:

Ссылка на сообщение , 30 июля 2017 г.

Книга довольно не плохая. Сюжет захватывающий и не избитый. Однако не обошлось и без минусов.

- 1 балл за серого котенка

можно было обойтись и без этого. тем более затравка на данный момент была хорошая, а концовка оказалась банальная.

- 1 балл за концовку книги

Моран и Тури, еще до того как добрались до Каменного леса, решили чем будут заниматься дальше и в какой компании. После битвы же Моран ведет себя как подросток, которому все не угодили. Про Тури авторы забывают совсем, она просто молчаливая кукла, которая идет туда, куда скажут. А Ассанг становится лидером, хотя его никто не назначал, и сам теперь указывает всем путь. А как же решение самих главных героев???

То ли авторы вписывались в «рамки» книги, то ли у них не хватило фантазии в конце... В общем за эти два косяка 8 баллов из 10.