Данил Корецкий «Антикиллер 3: Допрос с пристрастием»
- Жанры/поджанры: Детектив (Полицейский детектив )
- Общие характеристики: Приключенческое | Социальное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 21 век
- Сюжетные ходы: Спецслужбы
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Только для взрослых
Мир Тиходонска мало изменился: воры и бандиты, разборки и перестрелки, продажные чиновники и алчные московские дельцы, поставившие целью скупить весь город и хладнокровно устраняющие всех, кто этому мешает: от мэра до преступного авторитета. На пути захватчиков становится гроза криминала Лис – Коренев. Новые времена еще более жестоки и беспредельны. Но и Лис теперь уже не тот, что прежде. Дело даже не в том, что майор Коренев стал подполковником, начальником основного отдела РУБОПа. Теперь, кроме природного хитроумия и умения плести сложные оперативные комбинации, у него в руках рычаги управления глубоко законспирированной бандой, унаследованной от убитого Колдуна.
Входит в:
— цикл «Антикиллер»
— условный цикл «Тиходонский цикл»
страница всех изданий (8 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Sergio Blanc, 13 июня 2026 г.
Третий роман о жизни и деятельносьти Филиппа Михайловича Коренева по прозвищу «Лис». Это очередная история из рубрики о «ментах и бандитах», которые так любит наш народ. На манеже все те же: банкир Хондачёв, начальник СОБРа Литвинов, Крест, Север, и, конечно же, наш бравый вор-стукач Петруччо, он же Клоп, он же Леший.
Действие происходит в привычном сеттинге Тиходонска и окрестностей.
Основной движения сюжета выступает желание московских рейдеров, представленных компанией «Консорциум», поставить под контроль порт и другие лакомые земельные и бизнес-активы. Начинается кроваво-криминальная круговерть: множатся трупы, плетутся политические интриги, нарастают противоречия внутри воровского сообщества. Всё это осложняется нападениями банды Колдуна и вмешательством ФСБ.
Корецкий мастер сюжетной «матрёшки»: только что-то начинает проясняться, ан, на тебе, ещё один план внутри плана, интрига внутри интриги.
Стреляют киллеры, режут, травят, бьют топорами друг друга блатные, разворачивает свои игры Лис.
Читается легко, интересно. Только перебарщивает автор, на мой непросвещённый взгляд, с гипертрофированным показом тюремной действительности. Все эти «прописки», «мохнатые сейфы» и прочие «прелести» камерной (от слова — «камера») жизни имеют, разумеется, место в реальности, но это сегодня скорее исключение, чем правило. Ясно, что Данил жути «спецом» нагоняет, но всё же.
По итогу имеем профессионально написанное «криминальное чтиво». Читать любителям жанра и для переключения мозга.
Dart Kangol, 25 мая 2010 г.
Кига мне понравилась, хотя честно признаться я не думал, что у автора получится что-нибудь достойное. Ан-нет, получилось и даже очень. Никуда не делись все характерные черты стиля Д. Корецкого: закрученный сюжет, достоверность описываемых событий, динамично развивающиеся события, яркие персонажи. Искренне надеюсь на продолжение серии без потерь качества. Такие герои как Лис-Коренев необходимы. Пускай лучше на них молодежь равняется чем на бандитскую романтику. Я так понял, что в конце романа Корецкий мягко так намекнул, что РУОП в России разогнали из-за оказанного противодействия «Консорциуму». Я понимаю, что это фантазия автора по мотивам реальных событий, но по-моему эта фантазия намного ближе к правде, чем ту, что нам преподносят СМИ и телевидение. В общем, Корецкий еще раз доказал свой профессиональный уровень мастера детективного жанра и серьезного специалиста в области криминологии, криминалистики и сме5жных наук.
dimon1979, 5 ноября 2009 г.
Иногда очень приятно погрузиться в прошлое и еще раз встретиться с полюбившимся героем. Имя этого героя — Филипп Коренев. Лис за это время практически не изменился, конечно он набрал респектабельности и лоска, у него все благополучно складывается в финансовом плане, у него молодая и красивая жена, но он все еще остается — угрозой для беспредельного криминала.
Корецкий знакомит нас с новой угрозой для общества — рейдерами. Внешне эти люди не отличаются от обычных бизнесменов, но методы у них радикальные — убийство и шантаж. Имея огромные деньги, связи на самом верху руководства страны, они практически неуязвимы для правосудия и могут совершать любые действия.
Как обычно для книг Корецкого, в сюжете представлены все аспекты жизнедеятельности криминального мира — преступные группировки, малолетние блатные, сходняки, стрелы, тюремные нравы и все это описано увлекательнейшим, мастерским языком, человека очень хорошо знакомого с этой темой.
На первом плане, как обычно Коренев, у которого получается не только стать на пути новых хозяев Тиходонска, но и успешно им противостоять, не всегда законными методами. В книге появится загадочная банда Колдунов, о которой упоминалось в прошлых книгах, своей жестокостью они помогают Лису вершить правосудие.
Книга очень сильная, она дает возможность увидеть в неприглядном свете, практически всех представителей властных структур и в том числе не пытается выгородить Лиса, а с особым цинизмом показывает насколько далеко может зайти обычный мент и в итоге в кого он превращается. Сюжет действительно очень страшный, если еще и вспомнить дело «Юкоса», которые тоже на своем пути поубивали массу народа и именно при пересечении бизнес интересов. И какой ценой они были остановлены. Книга полностью реальная, а от того и еще более мрачная.
Огромное спасибо автору:appl: Очень надеюсь, что он не остановится на третьей книге, а затронет и другие аспекты сегодняшней жизни в четвертой или пятой частях «Антикиллера».
Oleg83tt, 14 августа 2013 г.
Спустя десятилетие выходит третья часть цикла. В событиях описывается середина «нулевых», с ее элементами легализации, крупных финансовых организаций, крутых нравов и противоречий. Книга описывает работу органов МВД, коррумпированных руководителей, чиновников различных мастей, рейдеров, чистых и грязных бандитов. В итоге книга немного слабее первых двух, но сегодня в жанре криминала сильных книг почти нет.
Рекомендую.
kopot, 16 октября 2012 г.
Хорошее продолжение написанное в стиле первых 2х частей. В угоду кинематографа в книге проскольнул Гоша Куценко, что снизило градус «серьезности» книги. Единственный недостатоток, это развитие параллейных сюжетных линий и их резкий обрыв. Московские рейдеры, банда Колдуна, смазанные концовки, которые надеюсь будут развиты в чертверт
Econom, 4 декабря 2010 г.
Как раз после событий в Кущевской перечитал книгу и поразился: автор как в воду глядел. Криминал легализовался, навел внешний лоск и сросся с правоохранительным аппаратом. Как наивны сейчас все эти «все это осталось в 90-е», «сейчас такого нет» и.т.д. Ничего не осталось, все есть. Просто сферы поделили в 90-е, а в 2000-е легализовали. А под лощенной поверхностью грязь никуда не делась.
Enciso, 4 июля 2012 г.
Неплохое фэнтези. Сказка о безжалостных московских рейдерах, которые мочат всех без разбору, от владельцев небольшого семейного бизнеса до мэра Таганрога. Однако, старательно нагнетаемая неостановимая мощь этой группировки в финале оказывается снесена одним чихом
Также вызывает недоумение время действия романа. Первый «Антикиллер» — 1994 год, второй — 1996 год. Именно в 1996 году Коренев женился на первокурснице. В третьей части Екатерина Коренева пишет диплом, что позволяет предположить, что на дворе — 2001-2002 годы. Но обстановка современная, а главное, в конце упоминается о том, что РУБОПы расформировали (что случилось в 2008 году).
Так что писатель накосячил.
Nog, 8 сентября 2009 г.
Выход третьей части серии об Антикиллере меня, признаться, очень удивил, несмотря на открытый финал второй книи — всё-таки основные атрибуты «лихих» 90-х годов, составлявшие основное содержание романов Корецкого, успели уйти в прошлое, но именно это удивление, интерес к тому, как автор сможет «обновить» серию, а также благоприятные воспоминания о чтении первых книг, и подтолкнули меня к прочтению нового романа.
Увы, попытку в третий раз войти в Дон сверхудачной никак не назовёшь. Безусловно, профессионализм автора никуда не делся, он по-прежнему мастерски закручивает сюжетную интригу... Вот только пружина этого самого сюжета раз за разом даёт сбои, разряжаясь словно бы в никуда. Развивалась линия московских бизнесменов, подминающих под себя Тиходонский край методами недоброй памяти Амбала — закончилась ничем. Развивалась линия бывшей банды Колдуна, руководителем которой стал Лис — в финале опять-таки фактическая пустота. Преступный мир Тиходонска, конечно, пережил сильные потрясения, но в никуда-то он не исчез, а что будет дальше — об этом ни слова, ни намёка.
Любопытным свидетельством времени выглядят многочисленные сноски с объяснением значения разнообразных жаргонных слов, которые в 90-е были на слуху. Пожалуй, можно посчитать это знаком того, что несмотря на все заслуги и плюсы «Антикиллера», его время прошло, и осовременивать его вряд ли стоит.