Джон Гришэм «Время милосердия»

Время милосердия

A Time for Mercy

Роман, год; цикл «Округ Форд»

Адвокат Джейк Брайгенс снова в игре – против жестокой судебной системы, неумолимых коллег и предвзятого общества.

Будучи вынужден взяться за дело Дрю Гэмбла – робкого шестнадцатилетнего парня, застрелившего помощника шерифа, Джейк должен выбирать между благополучием и безопасностью собственной семьи и помощью людям, оказавшимся на грани отчаяния.

Что скрывается за очевидным на первый взгляд преступлением? Как переубедить местных жителей, требующих скорейшего суда и смертной казни? И получится ли найти лазейку в законе, чтобы спасти жизнь человека?

А. Кабалкин (1)

Время милосердия

Оправданное убийство

»- А что имеет значение?

– Бесстрашие, готовность браться за непопулярные дела, бескомпромиссная борьба за маленьких людей, которых больше некому защитить.»

Начало 90-х, маленький городок на американском Юге. Мальчик с мамой и сестрой живут у ее бойфренда и больше всего на свете хотят убраться из этого места от этого человека.

Вообще-то Дрю уже 16, но назвать его парнем или даже тинейджером, язык не поворачивается такой он мелкий и хлипкий, даже прыщи еще не появились. Четырнадцатилетняя Кира обогнала брата в росте, хотя она, наоборот, не по годам развитая девочка, уже и грудь растет. Им плохо здесь всем троим, потому что Стюарт, презирает мать и ненавидит детей, а напившись, цепляется к ним, обзывает и бьет. Пьян бывает часто, и ничего с этим не сделаешь, он работает в полиции, этот дом принадлежит ему, они в Клэнтоне никто. Ушли бы, да некуда.

И вот, одной ужасной ночью тот избивает маму до смерти, а когда засыпает пьяным, Дрю стреляет в него. Для нас с вами жертва домашнего насилия и необходимая самооборона, для горожан — убийство пришлым чужаком мирно спавшего в своей постели славного парня. В глазах закона, к несчастью, тоже. Защищать Дрю Гэмбла придется Джейку Брайгенсу, которого мы успели полюбить во «Времени убивать» и «Времени прощать».

Перед адвокатом непростая задача утвердить «Время милосердия» в месте и обстоятельствах, которые не хотят быть милосердными ни к убийце, ни к его защитнику. Американский Юг невысоко ставит Евангельские принципы, вехозаетное «Око за око» здесь понимают лучше. Брайгенс, семье которого защита Карла Ли Хейли стоила спаленного ку-клукс-клановцами дома, совсем, не рвется вести новое дело, которое рассорит его с горожанами, а в финансовом выражении принесет скромную тысячу долларов — столько штат платит за защиту неимущих клиентов в случае особо тяжких преступлений. Судья навязывает ему это дело силой и хитростью, кнутом и пряником.

Плохо работать Джейк не умеет, а нам, читателям и слушателям, потому что на Литресе книга одновременно появилась в электронном и аудиоформатах, предстоит погрузиться в ставшую уже привычной по другим книгам Джона Гришэма рутину американского судопроизводства. Мастер адвокатского детектива, он детально воспроизводит этапы подготовительной работы и собственно процесса с судом присяжных.

Скрупулезная подготовка, сбор доказательств, которые сумеют произвести на жюри нужное впечатление, поиск и найм экспертов, досудебюное выяснение подробностей о присяжных, свидетелях и экспертах противника, репетиции процесса со всеми участниками, хронометраж выступлений. Гришэм умеет сделать все это захватывающе интересным, умница Джейк в очередной раз предстанет Рыцарем-в-сверкающих-доспехах, а чтение Игоря Князева, как всегда. превосходно.

Адвокатские детективы Гришэма дарят надежду, что в несправедливые времена в неправедном мире есть кто-то, кто борется за правду. Такими земля держится и может быть в очередной раз устоит.