Джон Гришэм «Округ Форд»

Ford County

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Адвокат. Пора убивать
Время милосердия

სიკომოროთა მწკრივი
(грузинский)

Цикл о жизни вымышленного провинциального городка США, Клэнтона. Прототипом можно считать сельский юг штата Миссисипи, где автор некоторое время занимался юридической практикой. Первый роман, «Время убивать», был написан как раз в период работы юристом — дебютная работа Гришэма. Большая часть произведений цикла относится к жанру юридический триллер. Жизнеописание быта округа Форд начинается с 90-х, но в последнем переведенном на сегодня романе показаны 70-е.

«Округ Форд» — о преступлениях и громких судебных процессах. О памяти сражений конфедератов и проблемах сегрегации в южном штате. О жизни и традициях американской провинции, включающих пикники, стрельбу по мишеням и ношение оружия, завтраки в местном кафе, с обязательным обсуждением последних сплетен, выборы самоуправления, от прокуроров и шерифов до коронеров и налоговиков, походы на воскресные службы и похороны.

Тут рассказано о деятельности современного ку-клукс-клана и о жителях, считающихся либералами за пятничные трапезы в кафе черного шеф-повара. Показан недостаток работы для человека умственного труда в маленьком городке. Один из романов посвящен жизни провинциальной газеты, занимающейся описанием местных преступлений, судебных процессов, а также бойскаутами, заметками о церквях и священниках, о лучших гражданах, объявлениями и некрологами — любой информацией, способной заинтересовать и расшевелить Клэнтон.

Первые три романа объединены именем главного героя, адвоката Джейка Брайгенса. Есть еще «Спарринг-партнеры», 2022 года, где снова действует Брайгенс, но перевода я пока не нашла. В остальных работах цикла встречаются второстепенные персонажи из романов с участием этого адвоката — судьи, юристы, местные жители, при этом главные герои другие. Произведения с участием Джейка Брайгенса последовательны по времени, но сюжеты не связаны между собой, остальные еще более обособлены — читать можно в любом порядке.

«Время убивать» основано на реальном случае с 12-летней потерпевшей, как рассказал сам Гришэм в одном из интервью. Очень жестко и натуралистично в романе описано насильственное преступление, а судебное дело, ставшее главной темой, посвящено наказанию за месть. Предмет разбирательства — преступление родителя пострадавшего ребенка, направленное против обидчиков дочери. Есть ли у отца несовершеннолетней, навсегда травмированной девочки право на месть, на оправдание вины и на сочувствие окружающих? Где проходит грань между законностью и справедливостью?

«Время убивать» — жесткий и очень атмосферный роман, один из самых ярких в цикле. Следующий за ним, «Время прощать», более спокойный, но не менее интересный. Сюжет организован вокруг судебной тяжбы за наследство. В этих работах ярко показаны проблемы сосуществования черного и белого населения, сохранившаяся предвзятость и снобизм.

Во «Времени милосердия» Гришэм обращается к проблеме насилия в неблагополучных семьях. Судебный процесс в этом романе снова крутится вокруг преступления с неприятной и трагичной предысторией. Опять все сводится к степени вины защищаемого адвокатом Брайгенсом клиента, на этот раз, подростка.

Четвертый роман цикла, на мой взгляд, несколько выбивается из общей тематики. «Повестка» рассказывает историю из жизни семьи одного из судей округа Форд.

«Последний присяжный» — настоящая летопись жизни Клэнтона, полностью охватывающая 70-е. Это цепочка историй, которую скрепляет резонансное преступление. Его последствия влияют на местную жизнь и через 10 лет. Рассказчик — владелец местного издания, живущий жизнью Клэнтона на страницах газеты. Округ Форд показанный его глазами, да еще в отрезок времени более ранний, чем в первых работах цикла, выглядит немного по-другому. И в то же время очень узнаваем. В этом романе наиболее ярко показаны подробности жизни в Клэнтоне, его быт и характерная атмосфера. Главный действующий персонаж — издатель, но настоящий главный герой — сам Клэнтон.

Дополняют цикл рассказы. Среди них есть забавные и серьезные зарисовки о жизни. От злоключений провинциалов в соседнем Мемфисе до исполнения смертного приговора.

«Округ Форд» мастерски написан. Он не похож на развлекательный набор историй, где все нанизано лишь на закрученный детективный сюжет или судебную интригу. Это нечто большее. Важную роль в повествовании занимают люди, их сложные характеры, неоднозначные ситуации, социальные темы. И потрясающий колорит провинциального городка в южном штате, атмосфера и неповторимые особенности которого описаны с большим вниманием и уважением.