Ислам Ханипаев «Холодные глаза»

Холодные глаза

Остросюжетный психологический детектив, который отличают яркие герои и мастерски выстроенная интрига.

В дагестанское горное село, где только что произошло жестокое убийство, волей случая попадает молодой журналист из Махачкалы. Поначалу увлеченный расследованием страшного преступления, он все больше осознает, как погружается в мрачную, холодную и враждебную атмосферу села N, будто покрывающего убийцу.

Холодные глаза

Из преимуществ: колорит современного Дагестана, края суровых прямолинейных мужчин и тихо страдающих женщин. Детективная составляющая — кавказский нуар — все очень кроваво, мяньячно и мрачно-непонятно из-за кавказской локации. Эдакий кавказский Гранже. Но бесят и оглупляют книгу авторские сюжетные повороты—действия ГГ, которые, собственно, и тянут сюжетную линию: «что то во мне сказало, что я должен туда пойти», «мне пришла в голову очередная тупая идея», «выведу его из себя и станет ясно, что он и есть преступник» и тп.

Читательскому миру явлена аутентичная пара сыщиков: матерящийся и жизнь повидавший нацмен-следователь, часто встречающий в растянутых семейных трусах и местный же неврастеник-журналист, главной особенностью которого является способность быть «занозой в заднице» и чудить, спасая тем самым расследование (и застопорившийся сюжет)

Но, все равно, книга своим антуражем и новым типом нуара заслуживает внимания

Вот как раз кавказский антураж незатасканный вистов и добавляет. Все остальное, включая надломленных паренька и тертого копа ранее видано- перевидано. Много воды и эмоциональных метаний, да и собственно интрига не ах.

Об убийстве семьи Гошта автор явно читал.

Уровень вполне приемлем, читается легко, но атмосфера и избранные декорации могли быть украшены поинтересней.